российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: чтобы получить компенсацию за Крым, Киеву придется признать его российским

Российские эксперты прокомментировали заявление украинских банков об исках за потерянный в Крыму бизнес. Свое мнение они высказали в интервью газете «Взгляд».

Так, по мнению эксперта Дмитрия Лукашова из IFC Markets, чтобы украинские банки могла взыскать с России компенсацию, Киев должен признать Крым частью РФ. «Но самое смешное, что для того, чтобы взыскать с РФ компенсацию, необходимо признать, причем на мировом уровне, в международном суде, что Крым является частью России, поскольку в противном случае сам иск теряет всякий смысл, ведь, с точки зрения Украины, Крым является частью ее территории, а потому не совсем понятно, почему компенсации должна выплачивать Россия», – отметил он.

«Когда-нибудь российско-украинский конфликт завершится, и тогда, возможно, украинская сторона получит компенсацию за Крым. Но чисто символическую, какие-нибудь копейки. Вот если бы Украина сразу признала Крым частью России, то украинские компании и банки могли бы рассчитывать на компенсации по справедливым ценам или даже с некоторой премией. Думаю, в Киеве это понимали, но политика заставила отказаться от денег», – заявил в свою очередь Александр Разуваев из «Альпари». «Я не слышал, чтобы Косово что-либо компенсировало Сербии. Почему Россия должна платить?! Прецедент один в один», – отметил он.

«Решение о подаче исков носит сильно политический оттенок – еще и суммы толком не посчитаны, и претензии неясны, но уже просачивается информация о том, что иск подан и все будут поступать так же», – говорит партнер компании «Деловой фарватер» Дмитрий Липатов.

Сам факт, что Яценюк предлагает всем другим банкам идти по следу «Ощадбанка», чтобы взыскать с России как можно больше денег, напоминает мошенническую схему, считает Ольга Пономарева из «СБП». «Фактически премьер-министр открыто предлагает каждому украинскому банку создать десятки миллиардов гривен долгов, чтобы потом предъявить эти долги России. А банков на Украине много. Все это похоже на мошенничество на государственном уровне», – отмечает она.

Напомним, в среду, 8 июля, ПАО «Ощадбанк» подал иск против России на 15 млрд гривен (около 40 млрд рублей). Банк требует возмещения убытков и вреда, нанесенных присоединением Крыма к России, и соответственно потерей банком доходов и имущества на территории полуострова. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина обратился ко всем другим государственным компаниям с призывом последовать примеру «Ощадбанка».

Следующим стал «ПриватБанк» украинского бизнесмена Игоря Коломойского, который также объявил о инициации арбитражного разбирательства против России в связи с потерей своего имущества в Крыму.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 09.07.15

Российско-Киргизский Фонд развития профинансирует малый, средний и крупный бизнес в Киргизии. / В Челябинске вынесли приговор «черным» риелторам, убившим человека из-за квартиры. Целую семью они «сослали» в Курганскую область. / Мишарин объявил о начале строительства ВСМ (ФОТО). Но конкретики на экспертной панели не последовало. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках