российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Чичваркин не будет выдвигаться на пост главы «Укрнафты»

Украинские СМИ опровергли информацию о том, что основатель «Евросети» Евгений Чичваркин может возглавить правление крупнейшей нефтегазодобывающей компании Украины «Укрнафта».

Как пишет в пятницу ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на источник в «Нафтогазе Украины», в список вошли два гражданина Великобритании, которые в настоящее время продолжают работать на высоких должностях в нефтегазовых компаниях.

«Апостроф» со ссылкой на источник в правительстве Украины также пишет, что Евгения Чичваркина нет в списке кандидатов на пост главы «Укрнафты», который был подан в номинационную комиссию.

Напомним, сегодня источник РБК-Украина сообщил, что бывший совладелец сети салонов сотовой связи «Евросеть» Евгений Чичваркин может возглавить «Укрнафту». Решение об этом может быть принято после ближайшего собрания акционеров.

Украинское государство через «Нафтогаз» владеет 50%+1 акция «Укрнафты». Около 42% акций принадлежат компаниям, аффилированным с группой «Приват» миллиардера Игоря Коломойского.

Нового председателя правления «Укрнафты» планируется избрать на собрании акционеров компании 22 июля. В июне «Нафтогаз» объявил конкурс на замещение этой должности. Позднее компания сообщила, что получила заявки от кандидатов из Украины, Великобритании, США, Румынии, Египта, Марокко, Норвегии и Дании. 9 июля «Нафтогаз» сообщил, что выбрал двух кандидатов, которые «имеют многолетний опыт работы в ведущих международных компаниях и доказанный высокий профессиональный уровень в управлении нефтегазовыми компаниями». Имена кандидатов не назывались.

Евгений Чичваркин, проживающий сейчас в Лондоне, проходил свидетелем по уголовному делу о контрабанде крупной партии мобильных телефонов в компании «Евросеть».

Кроме того, он обвинялся в похищении экспедитора компании Андрея Власкина и вымогательстве у него 10 млн рублей. Дело Чичваркина было закрыто в январе 2011 года в связи с оправданием других обвиняемых в похищении экспедитора. В феврале 2011 года британский суд закрыл дело об экстрадиции Чичваркина в РФ.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.07.15

Центральный военный округ закупает бумагу для принтеров на 38 миллионов рублей (СКРИН). / «Газпром» ушивает «Южный коридор». Вдвое уменьшены инвестиции и предполагаемая мощность системы снабжения «Турецкого потока». / «Нахрена нам враги, когда у нас есть такие друзья?». Иннопром только продолжит непростую историю свердловско-китайских отношений. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках