российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия подсчитывает потери от западных санкций Ущерб промышленности может достичь $20 млрд

В Минпромторге России оценили ущерб российской промышленности от западных санкций в 20 млрд долларов. Об этом заявил временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин в эфире телеканала РБК во вторник.

По словам чиновника, ущерб промышленному производству «может составлять до 20 миллиардов долларов в связи с удорожанием рефинансирования на внутреннем рынке и с неполучением объемов рефинансирования соответствующих кредитов за рубежом».

В то же время Никитин отметил, нефтегазовый комплекс и оборонные предприятия, несмотря на санкции и экономический кризис, демонстрируют небольшой рост. «Все те задачи, которые в рамках этих секторов имелись, выполняются в полном объеме», – заверил он.

Врио руководителя Минпромторга выразил мнение, что кризисный пик в российской промышленности пройден. Никитин полагает, что промышленность перешла от рецессии к стагнации.

«В июне 2015 года практически все отрасли промышленности, за исключением, может быть, ряда секторов, которые не были в кризисе, демонстрировали рост, например химическая промышленность. В остальных секторах мы получили рост по отношению к маю. Если устранить сезонность, то это сохранение уровня прошлого месяца. Мы перешли от рецессии к стагнации. В этом смысле пик негативных ожиданий и пик проблем пройден, если не будет каких-либо дополнительных внешних шоков и воздействий», – цитирует слова чиновника ТАСС.

Никитин также отметил, что тренд на банкротство предприятий замедлился, и добавил, что массового закрытия предприятий в министерстве «не наблюдают». При этом чиновник заявил, что успокаиваться пока рано, поэтому продолжается проработка антикризисных мер на следующее полугодие.

Накануне Росстат объявил, что спад российской экономики во втором квартале текущего года ускорился до 4,6%. Этот показатель несколько хуже прогноза главы министерства экономического развития РФ Алексея Улюкаева, который ждал падения на уровне 4,4%.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 11.08.15

УФАС проведет опрос: насколько уместны дети на рекламе алкомаркета (ФОТО). / Прокуратура Петербурга заинтересовалась казачьими «башлями» с Путиным. / «Росгосстрах» в Свердловской области наконец выплатил штраф 650 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки