российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты Moody's: Импортозамещение не сработало ни в одной из отраслей За исключением еды

Импортозамещение в России не работает ни в одной из отраслей, кроме производства еды. К такому выводу пришли аналитики агентства Moody's. По их прогнозам, в 2015 году ВВП России сократится на 3%, а в 2016 году будет нулевой рост.

В новом отчете Global Macro Outlook эксперты пишут: нет никаких очевидных признаков того, что импортозамещение стимулирует внутреннее производство. Даже наоборот – машиностроение и производство оборудования падают быстрыми темпами. Единственный сектор, на который импортозамещение оказывает положительное влияние, это пищевая промышленность. По прогнозам аналитиков, к концу 2015 года объем производства в России, вероятно, будет не выше, чем в начале кризиса.

При этом, отмечает RBCDaily, три месяца назад, когда был опубликован предыдущий Global Macro Outlook, аналитики Moody's называли импортозамещение «толчком к росту» и считали, что низкие цены на нефть, слабый рубль и продолжающаяся геополитическая неопределенность будут оказывать негативное влияние на совокупный спрос.

В новом обзоре эксперты указывают, что во втором квартале 2015 года экономический спад в России увеличился, а основной удар приняли на себя домохозяйства. В июне 2015 года объем розничных продаж был на 9,3% ниже, чем годом ранее.

Главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олег Кузьмин не согласен с выводами аналитиков Moody's. По его мнению, импортозамещение уже заработало, а в следующие годы будет виден более значительный эффект, просто нужно время, «чтобы процесс пошел». Но не стоит считать импортозамещение панацеей от рецессии и спада. Однако в текущих тяжелых условиях импортозамещение позволяет экономике падать менее существенно.

О том же говорит и главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин: «Было бы неправильным рассчитывать, что импортозамещение в такие короткие сроки в других секторах – не в агропромышленном – станет возможным». Перспективы импортозамещения будут зависеть от доступности кредита и среднесрочной определенности.

Главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров указал на то, что развитие импортозамещающих производств будет зависеть от доступности кредитов, а также уровня инфляции и курса валют. Он добавил, что для развития промышленности необходимы импортные технологии, а их стоимость возрастает, если рубль дешевеет по отношению к мировым валютам. Эксперт считает, что в российской экономике есть отрасли, где продукция местных компаний может быть конкурентоспособна. По его мнению, это тяжелое машиностроение, космическая и авиатехника.

Добавим, что в начале прошлой недели Аналитический центр при правительстве РФ обнародовал доклад «Продовольственное эмбарго: импортозамещение и изменение структуры внешней торговли». В нем говорится, что введенное год назад в России в ответ на западные санкции продовольственное эмбарго привело к резкому скачку цен и снижению качества продукции и лишь потом помогло отечественным производителям в импортозамещении. Авторы доклада пишут, что продуктовые санкции стимулировали рост отечественного производства, но рост носит исключительно «точечный характер». Это связано с длительными сроками окупаемости производства некоторых продуктов, а текущий рост объемов производства во многом обусловлен введением мощностей, которые планировалось запустить еще до введения эмбарго.

По результатам проведенных экспертами исследований, с декабря 2013 года по май 2015 года продовольственная инфляция в России выросла на 28,7%. Ключевой рост шел параллельно с пиковым обвалом рубля, происходившим с ноября 2014-го по февраль 2015 года. Обвал рубля занимает до 20% от общего роста цен. На 80% инфляции же приходятся объективные ежегодные факторы.

А согласно докладу Еврокомиссии, за год контрсанкций Европа не только не пострадала от потери России в качестве рынка сбыта своей сельскохозяйственной продукции, но и, наоборот, нарастила экспорт на 5%, или на 5 млрд евро.

Напомним, российские власти объявили курс на импортозамещение в первой половине 2014 года после начала кризиса на Украине и обострения геополитической обстановки. Президент Владимир Путин заявил на Петербургском экономическом форуме, что Россия будет проводить «активную политику импортозамещения».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.08.15

В Кремле заявили о невозможности поддерживать рубль. «Похудевшие валютные резервы не позволяют это делать». / Россия вновь спонсирует американскую экономику. В мае и июне были куплены казначейские облигации США на $5,5 млрд. / Минобрнауки опять потребовало прекратить поборы с родителей в школах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках