российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дворкович ничего не знает об очередном повышении цен на еду

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что не располагает информацией о том, что поставщики продуктов питания предупреждают ритейлеров о повышении цен.

В интервью РИА Новости Дворкович заявил: «Я пока не слышал о таком, цены все время меняются». Вице-премьер также ушел от ответа на вопрос о том, ожидает ли правительство роста цен на продукты питания.

Напомним, накануне стало известно, что поставщики уведомили ритейлеров о 10-процентном росте отпускных цен на некоторые категории товаров. Ритейлеры отмечают, что новые ценники со ссылкой на рост курса доллара им выставляют поставщики хлебобулочных изделий, овощей, фруктов, алкоголя, бытовой химии. Также от торговых сетей требуют сократить сроки согласования новых закупочных цен – с 45 дней до 14-ти. Добавим, что за последние два месяца рубль подешевел с 49,2 рублей за доллар до 65 рублей, с 55 рублей за евро – до 72 рублей.

Предыдущий скачок цен на продукты питания произошел в конце 2014 года после обвала рубля. В связи с этим генпрокуратура организовала массовые проверки в российских регионах, по итогам которых было выявлено, что в ряде субъектов РФ цены на продукты взлетели более чем на 150%.

Ссылки по теме:

Кризис вынудил граждан РФ поумерить аппетиты >>>

Продукты в России подорожали в 11 раз больше, чем в Европе >>>

Эксперты Moody's: Импортозамещение не сработало ни в одной из отраслей >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.08.15

Сырные контрабандисты. В Подмосковье задержаны поставщики санкционных продуктов. / Свердловское УФАС запретило застройщикам комментировать изменение цен из-за кризиса. / Эксперты Moody's: Импортозамещение не сработало ни в одной из отраслей. За исключением еды. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках