российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России могут разрешить торговлю алкоголем в Интернете Инициатива принадлежит Минпромторгу

Министерство промышленности и торговли РФ выступило с предложением снять запрет на дистанционную продажу алкоголя, в том числе через Интернет. Подготовка соответствующего проекта постановления правительства «О внесении изменений в правила продажи товаров дистанционным способом» уже началась.

«Снятие запрета на продажу алкогольной продукции дистанционным способом может положительно отразиться на всем сегменте дистанционной торговли продовольственными товарами. В частности, указанное изменение будет способствовать развитию онлайн-торговли продуктами питания в целом, так как наличие алкоголя в заказе как повышает привлекательность онлайн-заказа продуктов для потребителей, так и повышает рентабельность продаж для продуктового интернет-магазина», – говорится в материалах к проекту постановления, текст которого еще не опубликован, передает «Интерфакс».

Кроме того, по мнению авторов проекта, продажа алкогольной продукции дистанционным способом нередко будет единственным средством доступа на рынок малых и средних производителей вина, в том числевинодельческих хозяйств Крыма и Краснодарского края, отмечает ведомство.

По мнению чиновников, сейчас в России имеется «значительный неудовлетворенный спрос потребителей на продажу алкогольной продукции дистанционным способом». Процедура публичного обсуждения снятия запрета на дистанционную продажу алкоголя началась в пятницу. Она продлится до 9 сентября.

Отметим, что услуги алкогольных интернет-магазинов будут особенно популярны в случае введения дополнительных временных ограничений на торговлю спиртосодержащими напитками. Как писал «Новый День», с соответствующей инициативой выступил председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты Султан Хамзаев. Он направил письмо с данным предложением в Росалкогольрегулирование, представители которого несколько дней назад начали собирать идеи по повышению культуры потребления алкоголя и борьбе со злоупотреблением спиртным.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 28.08.15

Правительство России выделило регионам 664 млн на подготовку к ЧМ: Свердловской области в списке нет. / Работодателей обяжут оплачивать турпоездки работников по России. Для половины россиян путешествовать – роскошь. / Барельеф Мефистофеля в Петербурге уничтожили очередные «казаки». РПЦ призвала к расследованию акта вандализма. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках