российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это правильная мера». Улюкаев одобрил повышение пенсионного возраста И поддержал пониженную индексацию пенсий

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал правильной мерой повышение пенсионного возраста в России. При этом министр заявил о важности проведения дополнительных консультаций по поводу сроков этой реформы.

«В целом это, безусловно, правильная мера, – цитирует главу МЭР РИА «Новости». – Насчет следующего года надо дополнительно проработать этот вопрос».

Накануне СМИ сообщили, что Минфин предложил повысить пенсионный возраст в 2016 году до 65 лет для мужчин и женщин, чтобы сохранить суверенные фонды к 2018 году. Эта мера, полагают чиновники, позволит сэкономить от 620 млрд до 1,3 трлн рублей за три года. Кроме того, министерство финансов предложило индексировать пенсии лишь на 4% в ближайшие три года (до сих пор Минфин настаивал на 4,5%) и отказаться от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от полумиллиона рублей (пока рассматривается вариант от 1 миллиона рублей). Помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко в свою очередь заявил, что правительство не принимало решений о повышении пенсионного возраста. «В настоящее время до завершения бюджетного процесса говорить о подобных или иных решениях некорректно», – подчеркнул он.

Также Улюкаев поддержал идею о пониженной индексации пенсий на уровне 4% в непростых текущих экономических условиях. «Я, безусловно, сторонник изменения подходов к индексации. Индексация на 4% представляется мне разумной мерой, которую я бы поддерживал», – заявил министр журналистам.

На прошлой неделе вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что кабмин пока не пришел к компромиссу о параметрах индексации пенсий в 2016 году. Правительство России в июне одобрило индексацию соцвыплат и пенсий в 2016 году на 5,5%, в 2017 году – на 4,5%, в 2018 году – на 4%, что ниже уровня фактической инфляции за предыдущий год, как предусмотрено законом.

10 сентября Минфин России выступил против предложения Минтруда по индексации социальных выплат на уровень фактической инфляции с 2017 года. Ведомство уже дало отрицательное заключение на соответствующий законопроект. В министерстве пояснили, что в бюджете нет средств на подобную индексацию. «Предложение требует существенного увеличения расходов на социальную политику – самой объемной и быстрорастущей категории расходов бюджета. Предложение не подкрепляется никакими, даже самыми оптимистичными прогнозами развития экономики», – добавили в Минфине, передает ТАСС.

Отметим, что тема повышения пенсионного возраста актуализировалась в этом году в условиях бюджетного дефицита, спровоцированного экономическим кризисом, западными санкциями и обвалом цен на нефть.

В середине июня в СМИ появилась информация о том, что Минтруд России и Пенсионный фонд намерены за полгода сформировать обоснованную позицию по вопросу повышения пенсионного возраста в стране, чтобы вести аргументированное обсуждение данной темы, что позволит принять окончательное решение. Об этом заявил глава министерства Максим Топилин. «Мы до конца года должны набрать материалы», – отметил глава ведомства, указав, что для ведения дискуссии о повышении возраста выхода на пенсию нужно иметь детальные аналитические материалы

В июле экс-министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что Россия стоит на пороге полноценного кризиса пенсионной системы. По мнению эксперта, его можно разрешить только путем жестких мер экономии, среди которых – повышение пенсионного возраста.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.09.15

Свердловский минфин удовлетворил желания муниципалитетов примерно на 20%. / Дело о недоделанных домах и строительном мошенничестве, начавшееся на Урале, приобрело общероссийский размах. Когда к пострадавшим «присоединился Крым» – следствие зашевелилось. / На стадионе «Юность» начался монтаж металлоконструкций ледовой арены «Неоплан» (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки