российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За выпуск криптовалюты в России хотят ввести уголовное наказание Минфин предложил дополнить УК РФ статьей «Оборот денежных суррогатов»

Минфин РФ предложил ввести уголовное наказание за выпуск криптовалюты. Чиновники хотят дополнить УК РФ статьёй «Оборот денежных суррогатов». По мнению ведомства, использование криптовалют сопряжено с большими рисками, среди которых – возможное отмывание преступных доходов.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, за выпуск, изготовление в целях сбыта и сбыт криптовалюты Минфин предлагает несколько вариантов наказаний. Это штраф до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или доходов осужденного за период до года, или обязательные работы до 360 часов или исправительные работы до одного года.

Если выпуском, покупкой и сбытом занималась группа лиц, то каждого осуждённого Минфин предлагает наказывать штрафом до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или доходов гражданина за период до двух лет, или обязательными работами до 480 часов или исправительными работами до двух лет.

Также Минфин подготовил поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Поправки описывают порядок ограничения доступа к сайтам, которые содержат информацию о выпуске биткоинов и операциях с ними.

Добавим, что неделю назад платежная система Qiwi объявила о планах выпустить в 2016 году свою виртуальную валюту – «битрубль». Он будет выпускаться на основе технологии, по которой создавался биткоин.

Сейчас во всем мире объем вращающихся цифровых денег достигает 3,8 млрд долларов. Против оборота таких платежных единиц выступают российские власти и правоохранители, поскольку виртуальные деньги могут использоваться для финансирования терроризма и отмывания доходов.

В октябре 2014 года Минфин опубликовал законопроект, вводящий штрафы за использование и распространение виртуальных валют. После этих выступлений регулирующих органов многие компании, планировавшие использовать биткоины при расчете со своими клиентами, отказались от этих планов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.09.15

«Украина це Европа»: Москва уравняла цену на газ для Киева с европейской. ЕС уже собирает деньги для «незалэжной». / Эксперты: Переезд Верховного суда в Петербург не нужен ни судьям, ни бизнесу. / Миграционный кризис: в Германии каждому беженцу будут выделять по 670 евро в месяц. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках