российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финансисты просят власти РФ отказаться от продления «заморозки» пенсионных накоплений

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) обратилась к президенту РФ с просьбой не допустить введения моратория на формирование накопительной части пенсии в 2016 году, который в настоящее время обсуждается в правительстве РФ. Продление моратория на формирование накопительной пенсии вызовет негативные долгосрочные последствия, значительно превосходящие любые временные преимущества, говорится на сайте организации.

«Заморозка» пенсионных накоплений, решая сиюминутные задачи, препятствует решению долгосрочных задач по пенсионному обеспечению граждан, вредит развитию финансового рынка и его способности финансировать реальный сектор, подрывает веру граждан в долгосрочные инвестиции, инициируемые государством», – говорится в письме НАУФОР.

С экономической точки зрения, отмечается в письме, «заморозка» пенсионных накоплений приведет к росту стоимости долга как для государства, там и для российских компаний. «Для государства это означает удорожание программы заимствований, предполагающей размещение ОФЗ более чем на 3 трлн рублей в 2015-2017 гг. Для российских компаний, особенно в отсутствии доступа к внешним ресурсам, это ведет к замедлению реализации инвестиционных проектов и, соответственно, увеличению сроков ввода новых мощностей и инфраструктуры и снижению прибыли», – отмечается в письме.

«Очередная «заморозка» накоплений делает бессмысленным выбор в пользу накопительной части почти 30 миллионов граждан, и это ведет к новым потерям доходов, на которые они были вправе рассчитывать», – подчеркивают авторы письма.

НАУФОР ранее обращалась к руководству страны о необходимости сохранения накопительной части пенсии, а также о сохранении после 2015 года возможности перехода граждан в негосударственные пенсионные фонды.

Напомним, правительство на 2014-2015 годы ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий. 6% от зарплат граждан, которые должны поступать на накопительную часть, пошли в распределительную часть. Весной 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев после совещания в правительстве объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать «заморозку».

30 сентября в Кремле заявили, что окончательное решение о продлении моратория на накопительную часть пенсии на 2016 год пока не принято. В правительстве пояснили, что пока рассматриваются различные варианты, окончательное решение по пенсионным накоплениям будет закреплено в проекте бюджета, который внесут на рассмотрение кабмина 8 октября.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.10.15

Кому достанутся минеральные скважины: депутаты задумались о судьбе санатория «Курьи». / Из Совфеда хотят убрать Росселя и Чернецкого! – Самые крутые слухи недели. / На Южном Урале обнаружено две тонны фальсифицированного мяса и молока. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках