российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк: Подписавших контракт о поставках электроэнергии в Крым нужно найти и наказать

Расследовать дело о подписании контракта по электроснабжению Крыма и наказать виновных нужно как можно быстрее. Об этом во время внеочередного заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По словам премьера, данный контракт содержит норму о «поставках электричества из Украины не в Автономную республику Крым, а в Крымский федеральный округ РФ». «Напомню, что мной, как премьер-министром, было назначено служебное расследование о подписании пресловутого контракта на поставку электрической энергии в АР Крым. По результатам этого служебного расследования было выяснено, что контракт, который подписывался, содержал норму о поставках электрической энергии не в Автономную республику Крым, Украина, а в какой-то непонятный Крымский федеральный округ», – цитирует премьера РБК-Украина.

Он также сообщил, что сейчас материалы находятся в Генеральной прокуратуре. «Материалы находятся в Генеральной прокуратуре. Я надеюсь, что Генеральная прокуратура завершит расследование и привлечет всех виновных в подписании данного контракта к ответственности», – подчеркнул Яценюк, добавив, что лично направил соответствующие материалы в правоохранительные органы.

Между тем, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что контракт на поставку электроэнергии в Крым не содержал формулировки Крымский федеральный округ.

Он также уточнил, что решение о поставках электроэнергии в Крым в 2015 году принимало правительство, поэтому решение о заключении подобного контракта на 2016 год также будет принимать кабинет министров с учетом решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Министр напомнил, что до подрыва ЛЭП поставки в Крым составляли от 470 МВт ночью до 1000-1050 МВт в пик, что эквивалентно 15-18 млн кВт-час в сутки при стоимости 1 кВт-час по контракту 3,95 руб.

Как сообщал NDNews, в ночь на 22 ноября после того, как в Херсонской области Украины взорвали несколько опор ЛЭП, Крым остался без света. На полуострове введен режим ЧС, графики веерных отключений, а отопление в дома будет подаваться только по ночам.

На внеочередном заседании правительства в понедельник Яценюк потребовал, чтобы поврежденные ЛЭП были отремонтированы в течение 72 часов.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.11.15

Губернатор Ямала предложил сократить льготы жителям. Чтобы заплатить энергетикам за сдерживание тарифов. / Минстрой пообещал: проблемы «СУ-155» не отразятся на дольщиках. Владельца компании – богатейшего депутата Мосгордумы готовят к банкротству. / Реформа медицины живет и побеждает: люди все чаще несут врачам деньги в конвертах. Докторов все меньше, цены все выше – теневая медицина процветает. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках