российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Если не будет реформ, продолжим ветшать». Греф предрек деградацию экономики РФ в 2016 году Медведев парировал главе Сбербанка: в новом году начнется экономический рост

Экономика России не выберется из рецессии в 2016 году. С таким пессимистическим прогнозом выступил глава Сбербанка Герман Греф в Совете Федерации в среду, 9 декабря. По словам банкира, в будущем году «экономика будет в рецессии, состояние экономики будет деградировать». «Если не будет нового разворота с точки зрения реформ, то экономика будет ветшать», – заявил он.

Греф отметил, что для выхода из кризиса нужны системные изменения во всех отраслях. «Каждый день откладывания реформ продлевает этот кризис», – добавил глава Сбербанка. Кроме того, он подчеркнул, что для выведения экономики из кризиса необходимо проведение реформы системы госуправления.

Греф также заявил, что банковский сектор пострадал из-за кризиса больше всех, заметив, что в этом нет вины Центробанка. «Политика ЦБ была, на мой взгляд, очень и очень адекватной, как с точки зрения реагирования на рыночную ситуацию, так с точки зрения реагирования на ситуацию в банковском секторе, – считает банкир (цитата по ТАСС). – Валютный кризис 2014 года, который произошел в конце года, было шоком для всех, но это не вина ЦБ, это сложение целого ряда обстоятельств.

Нынешнюю ситуацию в банковской сфере Греф охарактеризовал как «серьезнейший банковский кризис». По его прогнозу, в следующем году около 10% российских банков могут лишиться лицензий. Сейчас в России насчитывается менее 700 действующих банков.

Глава Сбербанка также отметил, что ставки ЦБ в 2016 году продолжат снижаться и могут достичь докризисного уровня. «Ключевая ставка ЦБ продолжит снижаться – может быть ниже 10%, и ставки могут выйти на докризисный уровень», – полагает он.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая сегодня в Совфеде, заявил, что падение экономики по итогам года составит 3,7%. По его словам, ВВП РФ, очищенный от сезонного фактора, в ноябре 2015 года вырос примерно на 0,1%. Министр также заявил, что впервые в октябре с начала года динамика инвестиций в основной капитал месяц к месяцу оказалась положительной и составила 0,4%. Это, по его словам, свидетельствует о том, что экономика адаптировалась к той ситуации, в которой она оказалась: к ценам на нефть, к курсовым соотношениям и режиму санкций, передает «Интерфакс».

Глава правительства Дмитрий Медведев в очередной раз разразился хвалебной речью в адрес кабмина, остановившего, по его мнению, падение экономики РФ. Премьер полагает, что 2016 год станет годом роста экономики РФ. Такое мнение глава правительства высказал в интервью российским телеканалам в среду.

Медведев заявил, что падение экономики страны и производства приостановлено благодаря антикризисному плану. «Антикризисный план сработал, – полагает премьер.– Он позволил нам выдержать наиболее сложный период этого года, и практически по всем направлениям он принес результат». «Отдельный вопрос – нужно ли этот план пролонгировать на следующий год», – добавил Медведев. Следует отметить, что в конце октября глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство РФ отказалось от подготовки антикризисного плана на 2016 год. По его словам, вместо него будет фонд поддержки отдельных отраслей экономики, в рамках которого будет оказываться поддержка ключевым секторам.

Ранее премьер РФ расценил выполнение антикризисного плана на 2015 года как «неплохое». При этом премьер похвалил членов кабинета министров за работу, но почему-то оставил без внимания заключение Счетной палаты, согласно которому антикризисный план в целом можно считать провалившимся: правительство выполнило его очень частично. Глава СП Татьяна Голикова, в частности, отметила, что выполнено лишь 17 пунктов из 60, частично выполнен 21 пункт, а не выполнено 22 пункта. В частности, госгарантии по кредитам либо облигационным займам, привлекаемым юридическими лицами на осуществление инвестиционных проектов на 1 октября не предоставлены ни по одному проекту. По словам Голиковой, не предоставлялись госгарантии и системообразующим организациям в иностранной валюте для оказания господдержки экспорта промышленной продукции, несмотря на упрощение процедуры. В этой ситуации Медведев похвалил членов своего правительства, как получается, за имитацию борьбы с кризисом.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 09.12.15

Медведев обещал «дать по рукам» покушающимся на бесплатную медицину. А на медицинский хай-тек надо «просто брать деньги из бюджета и давать». / В Кремле открестились от планов по повышению пенсионного возраста. «Нет, таких планов нет», – сказал Песков. / С 1 января к тем, кто не платит за капремонт, будут применять штрафные санкции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки