российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев назвал правительство Украины «жуликами» Вряд ли Киев вернет России $3 млрд, считает премьер

Киев вряд ли вернет России долг в $3 млрд. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

«У меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики. Они отказываются возвращать деньги, а наши западные партнеры нам не только не помогают, но и мешают в этом», – отметил Медведев.

Он напомнил, что долг Украины возник «совершенно планомерным путем». «Украинское руководство обратилось к России с просьбой поучаствовать в приобретении облигационного займа, для того чтобы решать текущие задачи украинской экономики. Если два правительства договариваются, то это, очевидно, суверенный заем», – заявил Медведев, добавив, что за всю историю существования МВФ и международных экономических отношений это не ставилось под сомнение.

«Тут вдруг, ладно, новое руководство Украины, которое пытается отгребать от всех прежних обязательств – это я еще могу понять. Удивительно то, что международные финансовые организации начали говорить: ну, это вроде бы, как бы, не совсем и суверенный заем. Это чушь собачья. Совершенно очевидно, что это просто наглая циничная ложь», – заявил председатель правительства.

«Доверие к МВФ подрывает то, что фонд впервые в своей истории принял решение поддержать страну-заемщика вопреки реальным обстоятельствам дела, существующим договоренностям, руководствуясь только политическими мотивами», – отметил Медведев.

Он подчеркнул, что Россия не смирится с невыплатой долга и будет добиваться дефолта по кредиту и дефолта по всем заимствованиям Украины. Как сообщил Минфин РФ, он подаст в суд при непогашении Украиной долга в течение 10 дней с 20 декабря.

Напомним, совет директоров МВФ утвердил новые правила, позволяющие кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу. К таким государствам, в частности, относится и Украина, задолжавшая России $3 млрд.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.12.15

Программа «Жилье для российской семьи» в Челябинской области будет расширятся. / Полиция Италии арестовала имущество мафиозного клана на сумму 13 миллионов евро. / Как скажутся санкции России против Турции на турецком бизнесе в Киргизии?. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках