российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк: Украина будет продавать газ через 10 лет

Через 10 лет Украина станет импортером газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе годового отчета правительства перед депутатами Верховной рады.

«Наша цель – в течение десяти лет вообще лишиться импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергонезависимой страной. Через десять лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ», – цитирует премьера украинский телеканал «112 Украина».

Яценюк отметил, что отказ от российского газа и переход на закупки по реверсу из европейских стран значительно снизил расходы государства и, как следствие, домохозяйств. «Это означает, что каждый день мы платим за природный газ на $11,3 млн меньше. Это означает, что благодаря энергетической политике мы сократили расходы украинских домохозяйств, мы уменьшили объемы платежей, в том числе российскому «Газпрому» за отопительный сезон на сумму почти $2 млрд», – заявил Яценюк.

Он также напомнил, что в 2014 году дотации «Нафтогазу Украины» составляли $10 млрд, в 2016 году таких дотаций компания не получит.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 11.12.15

Минфин: причин для курса в 100 рублей за доллар в 2016 году нет. Сильных скачков не предвидится благодаря адаптации экономике к низкой цене нефти. / Власти Петербурга просят ФТС пропустить грузы из Турции для автозаводов. / В 2016 году стипендии повысят на целых 50 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках