российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефтяной обвал ударил по рублю. Цена Brent рухнула ниже $37 за баррель впервые за 7 лет Доллар приближается к 71 рублю, евро – к 78 рублям

Мировые цены на нефть рекордно снижаются на торгах в понедельник, 14 декабря. Стоимость североморского сорта Brent рухнула ниже $37 за баррель впервые с конца 2008 года, цены на американскую легкую нефть WTI опустились ниже $35 за баррель – до минимума с февраля 2009 года. Нефть пошла активно вниз после подтверждения Ираном намерения увеличить экспорт нефти. На фоне нефтяного обвала доллар США на торгах на Московской бирже вплотную приблизился к значению 71 рубль, евро – к 78 рублям.

Стоимость январского фьючерса на нефть Brent на бирже ICE в Лондоне сегодня опускалась на 3,4% – до $36,68 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь снижалась на 2,4% – до $34,77 за баррель.

Ранее в понедельник власти Ирана подтвердили планы увеличить экспорт нефти после снятия эмбарго. По словам замминистра нефтяной промышленности страны по международным и коммерческим вопросам Амира Хоссейна Заманинии, «нет абсолютно никаких шансов» на то, что Тегеран отсрочит реализацию плана повышения экспорта нефти даже в условиях падения цен на углеводороды, передает ИА «Финмаркет».

Следует отметить, что на прошлой неделе стоимость нефтяной смеси Brent, сопоставимой по цене с российским сортом Urals, рухнула на 11,8%, продемонстрировав максимальное падение в текущем году, после решения ОПЕК сохранить уровень фактической добычи, который превышает квоту в 30 млн баррелей в сутки на 1,5 млн баррелей. Рынки отреагировали на это решение резким снижением.

Снижение нефтяных цен на нефть обернулось ослаблением российской валюты. На Московской бирже доллар к настоящему времени подорожал до 70,8020 рубля, евро – до 77,77. На вторник, 15 декабря, ЦБ поднял официальный курс доллара до 70,2244 рубля, евро – до 76,9659.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что в 2016 году цена на нефть в отдельные периоды может опускаться до $30 за баррель. «Не успели мы принять бюджет, видим, что ситуация с макроэкономикой меняется. Меняется не в лучшую сторону. Цены на нефть мы закладывали в бюджет $50 за баррель, сейчас уже около $36-37 за баррель, – сообщил он на заседании коллегии финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана в субботу, 12 декабря. – Непонятно, что будет дальше».

Глава Минфина также отметил влияние Ирана на нефтяной рынок. «Все говорит о том, что низкие цены на нефть будут скорее всего в следующем году доминировать и, возможно, что в отдельные периоды это будет, может быть, и $30 за баррель, может быть и меньше, мы не знаем… Поэтому нужно готовиться к таким непростым для нас временам», – сказал министр.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 14.12.15

В 2016 году почти 7 миллиардов рублей из бюджета потратят на железную дорогу в Крыму. / УАЗ с конца декабря до начала февраля остановит конвейер. / Новая беда в Белоярском: бурильщики повредили газопровод. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки