российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле «настороженно наблюдают» за курсом рубля

В Кремле пристально следят за колебаниями курса рубля, они вызывают настороженность. Однако что касается конкретных мер и пределов этих колебаний, то этот вопрос лучше адресовать в правительство, заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Подобные колебания валюты вызывают настороженность, у нас пристально наблюдают за этим, соответствующие наблюдения ведутся», – ответил Песков на вопрос о том, какой курс рубля в Кремле будут считать критическим. Как сообщает ТАСС, по словам Пескова, что касается «конкретного уровня, нужно адресовать этот вопрос в правительство; это скорее тематика правительства».

Курс доллара к рублю на Московской бирже на открытии торгов во вторник снизился по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 15 копеек и составил 70,4 рубля.

В ходе биржевых торгов 14 декабря курс доллара второй раз в году достигал 71 рубля. Этот показатель не является рекордными, год назад биржевой курс доллара превышал 80 рублей.

Добавим, что эксперты американского Bank of America Merrill Lynch (BofA/ML) подсчитали, что если цена на нефть упадет до 35 долларов (то есть в случае реализации рискового сценария российского ЦБ), то для исполнения бюджета 2016 года с максимальным дефицитом в 3% доллар должен стоить около 94 рублей. Как сообщает РБК, по оценке BofA, в случае падения мировых цен на нефть до уровня в 30 долларов за баррель, для того чтобы выйти на бездефицитный уровень бюджета, доллар должен стоить 168 рублей, а чтобы дефицит при этом не превысил 3% ВВП, доллар должен находиться в диапазоне 105-120 рублей. Впрочем, это наиболее радикальный прогноз.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.12.15

Рабочие Качканарского ГОКа проведут митинг против трудовой политики Евраза и бездействия региональных властей. На акцию выйдут около тысячи человек. / Депутаты опасаются: Свердловская область рискует никогда не получить деньги за Ельцин-центр. / Госдолг Свердловской области к Новому году может достичь 70 миллиардов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках