российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Стройгазмонтаж» Ротенберга без конкурса получил подряды «Газпрома» на 200 млрд рублей

Компания «Стройгазмонтаж» (СГМ) Аркадия Ротенберга без конкурса получил подряды «Газпрома» на 197,7 млрд рублей по строительству газопровода «Сила Сибири». Информация об этом размещена на официальном сайте госзакупок.

Всего компания Ротенберга получила пять контрактов стоимостью 44,5 млрд рублей, 47,8 млрд рублей, 46,6 млрд рублей, 35 млрд рублей и 23,8 млрд рублей соответственно. В качестве предмета договора указано: «Строительство объектов в составе стройки «Магистральный газопровод Сила Сибири». Все закупки размещены 22 декабря.

Срок исполнения двух первых контрактов – с 1 января 2016 года по 31 июля 2018-го. Работы по третьему контракту подрядчик должен начать в апреле 2016 года, по четвертому – в мае, по пятому – в июне, а завершить по всем трем – также 31 июля 2018 года.

Как сообщает РБК, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отказался раскрыть, какие именно работы входят в предмет контрактов. Представитель СГМ также не смог предоставить дополнительную информацию.

«Стройгазмонтаж» стал по итогам 2014 года крупнейшей строительной компанией в нефтегазовой отрасли с выручкой в 225 млрд рублей. 100% компании принадлежит Аркадию Ротенбергу. В начале 2015 года СГМ без конкурса выбран подрядчиком по строительству Керченского моста стоимостью 228,3 млрд рублей. Последний крупный подряд «Газпрома» компания получила в начале декабря – СГМ построит нефтеконденсатопровод Уренгой – Пурпе за 43,7 млрд рублей.

«Газпром» и китайская CNPC подписали контракт на строительство «Силы Сибири» в мае 2014 года. Протяженность газопровода составит около 3,2 тыс. км, на «Силе Сибири» построят восемь компрессорных станций. «Газпром» в своих материалах оценивал стоимость всего газопровода в 800 млрд руб. в ценах на 1 января 2011 года. Реализацию всего проекта «Сила Сибири», включая строительство газопровода и обустройство инфраструктуры восточносибирских месторождений, в мае 2014 года оценивали в $55 млрд. Летом 2014-го глава администрации президента Сергей Иванов сообщил, что проект обойдется в $60-70 млрд.

В начале декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг предположение о том, что компания Игоря Ротенберга стала оператором системы взимания платы с большегрузов «Платон» благодаря дружбе Владимира Путина с Аркадием Ротенбенгом (отец Игоря Ротенберга). На вопрос «Помогло ли близкое знакомство с Владимиром Путиным Аркадия Ротенберга получить его сыну Игорю право быть оператором системы «Платон», против которой протестуют дальнобойщики», Песков ответил: «Нет, не помогло». Почему же компания Игоря Ротенберга стала оператором «Платона» без конкурса, Песков заметил: «Есть Ростех, Росавтодор и Минтранс. Честно говоря, мы же этим в Кремле не занимаемся. Поэтому, на этот вопрос я не могу ответить».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 24.12.15

Курс на Урал и Дальний восток: в 2016 году Крым сосредоточится на привлечении туристов из дальних регионов РФ. / «Уральские авиалинии» прошли проверку Международной организации гражданской авиации. / Евгений Липович: «Мы обозначили свою позицию – 26 рублей, но никак не 30!». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках