российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страшный прогноз: в 2016 году нефть подешевеет до $16 за баррель И это может произойти уже в первом квартале года

Цены на нефть могут пробить отметку $16 за баррель уже в начале 2016 года. Об этом предупредили аналитики Royal Bank of Scotland. По их мнению, для такого снижения сложились все обстоятельства: падение спроса, переизбыток предложения и аномально теплая зима.

Главный экономист Royal Bank of Scotland Эндрю Робертс заметил, что с экономической точки зрения 2016 год будет хуже, чем 2015-й. К этому приведет целый ряд факторов, которые давили на мировую экономику в 2015 году. Это высокий уровень закредитованности, сокращение торговли, ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, сокращение глобального роста кредитования и прочине негативные тенденции. Но главный негативный сюрприз будет со стороны нефти. В следующем году она пробьет отметку сначала $26, а затем и $16 за баррель, заявил Робертс.

«Мы движемся к краткосрочной цели $26 за баррель и, как только она будет достигнута, – к $16 за баррель. По нашим прогнозам, это должно произойти в 2016 году, но растет риск того, что это случится уже в первом квартале, так как глобальный спрос на нефть, как считает Международное энергетическое агентство, резко сократится, а нефтехранилища уже переполнены», – пишет Робертс в обзоре «16 в 16-м».

Как сообщает РБК, эксперт советует не забывать и о менее очевидных причинах низких цен на нефть: «В мире стремительно развиваются новые технологии, например, электромобили могут обрести популярность уже в следующем году, а нефть принадлежит старому миру». Робертс призывает не забывать о быстром росте популярности использования солнечной энергии – «чистой, безграничной, вплоть до тепловой смерти Вселенной, и дешевой» (с 2007 года подешевела на 87%).

Ранее глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что в макроэкономическом прогнозе развития страны на 2016 год цена на нефть может быть снижена. В базовом сценарии МЭР, на основе которого сверстан федеральный бюджет на 2016 год, заложена стоимость барреля $50.

Ссылки по теме:

ОПЕК предсказала цену в $160 за баррель к 2040 году >>>

Прогноз: рекордно низкие цены на нефть могут продержаться до весны >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 24.12.15

«Стройгазмонтаж» Ротенберга без конкурса получил подряды «Газпрома» на 200 млрд рублей. / Курс на Урал и Дальний восток: в 2016 году Крым сосредоточится на привлечении туристов из дальних регионов РФ. / «Уральские авиалинии» прошли проверку Международной организации гражданской авиации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках