российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты правительства: за чертой бедности рискует оказаться половина россиян С такой проблемой уже столкнулись канадцы

В России продолжает расти уровень бедности, который в 2016 году может достигнуть показателей 2005 года, а в будущем в категории малоимущих рискуют оказаться до половины россиян. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на выводы экспертов Аналитического центра при правительстве РФ (АЦ), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКПа) и Всемирного банка.

По словам аналитиков, официальный уровень бедности в России в 2015 и 2016 годах вырастет на 2%, достигнув 16%, что является максимальным показателем за последние 11 лет. При этом у государства, компаний и домохозяйств отсутствуют ресурсы для поддержания потребительской модели роста, доминировавшей в последние годы, а эффективных инструментов перераспределения богатств так и не появилось. В АЦ и РАНХиГС предупреждают, что в категории бедных в будущем может оказаться от 30 до 50 процентов населения России – прежде всего дети, пенсионеры и их семьи, а также частично занятые.

«Страна съезжает к нормальному уровню зарплат и потребления. Жалко людей, но это реальность», – приводит издание слова главного советника руководителя АЦ Леонида Григорьева. Опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), обнародованный 23 декабря, продемонстрировал, что большинство россиян вынуждены ограничивать свои траты на товары и услуги из-за повышения цен. Опубликованное днем ранее исследование «Общественное мнение» (ФОМ) показало, что почти половина граждан (49%) констатировало ухудшение материального положения по итогам 2015 года.

По данным Росстата за ноябрь, реальные зарплаты населения снизились на 10,9% процента, номинальные – выросли на 3%, до 33 240 рублей. В третьем квартале 2015 года прожиточный минимум в России снизился с 10 017 до 9673 рублей. Число бедных людей составило 17,9 миллиона человек (12,4 процента от общей численности населения), напоминает «Лента.ру». Минтруд ожидает, что по итогам 2015 года реальные доходы россиян упадут на 4-5 процентов.

Между тем, за океаном тоже не все гладко. Так, из-за усугубления кризиса в канадской Альберте резко растут число самоубийств, уровни преступности, безработицы и бедности. Как пишет Actualpolitics.ru со ссылкой на TheMostImportantNews.com, что социально-экономические проблемы главной нефтедобывающей провинции Канады в скором времени могут начаться в США. Издание отмечает, что когда цены на нефть начали падать, большинство канадцев и американцев аплодировали, полагая, что дешевое топливо – это хорошо для экономики.

Но сегодня нефтяной бум в Альберте обернулся спадом, и огромное количество хорошо оплачиваемых рабочих мест оказались потеряны. В результате стремительно растут самоубийства, нищета, безработица и преступность, а СМИ говорят нам, что «худшее еще впереди». В общей сложности, более 63 тыс. рабочих мест были потеряны в Альберте в течение первых восьми месяцев 2015 года. За год официальный уровень безработицы в самом крупном городе провинции – Калгари – вырос с 4,6% до 6,9%. Продажи недвижимости упали на 21% только в текущем году, количество краж со взломом выросло на 52%, а число ограбленных городских банков увеличилось на 65%.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.12.15

Парламент Украины ночью принял согласованный с МВФ бюджет-2016. / Центробанк ужесточил контроль за обменом валют. Для проведения операции потребуются дополнительные сведения о клиенте. / Импортозамещение в России осталось на бумаге. Правительство РФ чрезмерно оптимистично, считает глава Счетной палаты РФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках