российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС потребовала от ритейлеров не повышать цены необоснованно на фоне турецкого эмбарго

Федеральная антимонопольная службы (ФАС) предупредила производителей и поставщиков продовольственных товаров о недопустимости необоснованного роста цен.

В сообщении ФАС говорится: «В целях предотвращения необоснованного роста цен на продовольственные товары, включенные в перечень сельскохозяйственных товаров, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу на территорию РФ с 1 января 2016 года, в случае если страной их происхождения является Турецкая Республика, ФАС России направила в крупнейшие объединения производителей и поставщиков продовольственных товаров письмо о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства, а также принятия и поддержания мер по сдерживанию роста цен».

Письма направлены в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», Российский птицеводческий союз (Росптицесоюз) и Союз независимых сетей России.

Напомним, Россия ввела ряд ограничений в отношении Турции, после того как 24 ноября турецкие ВВС сбили бомбардировщик Су-24, участвовавший в спецоперации в Сирии. Так, с 1 января 2016 года будет запрещен ввоз из Турции мяса птицы (части тушек кур и индеек), томатов, лука репчатого и лука шалот, капусты цветной и брокколи, огурцов и корнишонов, апельсинов, мандаринов (включая танжерины и сатсума), клементин, винограда, яблок, груш, персиков, включая нектарины, слив и терна, земляники и клубники, соли, а также свежих гвоздик.

В начале декабря, в первые две недели после объявления о санкциях, инфляция ускорилась до 0,2% в неделю (ранее – 0,1%). Быстрее всего дорожают помидоры. ЦБ оценил вклад турецкого фактора в инфляцию на уровне 0,2-0,4 процентного пункта в конце 2015 – начале 2016 года.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.12.15

Во Владивостоке работники «Радиоприбора» уже 4 месяца сидят без зарплаты. Люди вышли на митинг. Из-за долгов завод может закрыться. / Минус три миллиарда. Новогодний рецепт наживы по-тюменски. Или за что спецслужбы пытаются посадить Сергея Солодовникова. / Банкиры обнаглели. Генпрокуратура раскрыла один из секретов «доступности» кредитов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках