российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк сообщил, когда Кабмин Украины введет контрсанкции против России

Кабинет министров Украины введет контрсанкции в ответ на санкции России после того, как президент Петр Порошенко подпишет изменения в закон о внешнеэкономической деятельности. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на итоговой пресс-конференции во вторник в Киеве.

Он уточнил, что Украина разработала контрмеры в ответ на угрозу торгового эмбарго, а также на угрозу прекращения соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ между Украиной и РФ. «Пока другие страны не заявили о своей позиции о прекращении этого соглашения», – добавил премьер.

Он подтвердил, что с 1 января 2016 года без изменений вступает в силу действие соглашения о ЗСТ Украины с ЕС, «Украина все-таки вступила в единое экономическое пространство Европейского Союза».

Яценюк напомнил, что с Россией было проведено 16 раундов переговоров для того, чтобы снять опасения РФ в связи с вступлением в действие ЗСТ с ЕС, однако они ни к чему не привели. «С этих 16 раундов стало четко понятно, что нет никаких экономических предпосылок для опасений России. Задача России – остановить Украину от того, чтобы с 1 января 2016 года она не вступила в единое экономическое пространство Евросоюза. Это не имеет ничего общего с экономикой, это геополитика», – цитирует премьера «Интерфакс».

Напомним, 24 декабря парламент Украины принял закон, который позволит правительству принимать «аналогичные меры» в ответ на решения Москвы о приостановке зоны свободной торговли (ЗСТ) и введении продэмбарго. «Кабинет министров Украины в случае принятия этого закона 1 января следующего года введет аналогичные ограничительные меры против Российской Федерации. Мы будем защищать внутренний рынок Украины», – заявил Яценюк.

Ранее глава правительства уже заявлял, что Киев даст Москве симметричный ответ на закрытие зоны свободной торговли.

16 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины с 1 января 2016 года.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.12.15

Американский эксперт: В 2016 году «разборки» на Ближнем Востоке могут спровоцировать рост цен на нефть. … а Иран начнет испытания ядерного оружия. / Рубль поставил официальный антирекорд. ЦБ повысил курс доллара до исторических высот. / Улюкаев назвал основную проблему российской экономики. Это рубль, который сильно колеблется. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках