российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские «ивановы» поставили рекорд бытовой экономии 70% потребителей перешли на более дешевые покупки

Доля российских потребителей, перешедших на менее дорогие товары, достигла в IV квартале 2015 года рекордного уровня – 70%. Об этом свидетельствуют данные обзора потребительской уверенности россиян «Потребительский индекс Иванова» «Сбербанка CIB». В предыдущем квартале доля таких покупателей составляла 69% опрошенных.

Российские потребители «по-прежнему пристально следят за специальными предложениями» ритейлеров. Доля потребителей («ивановых»), покупающих продукты питания со скидкой чаще и в больших объемах, увеличилась с 50% во II квартале 2015 года до 59% в IV квартале 2015 года, отмечается в обзоре.

Доля респондентов, которые ходят в магазины лишь за товарами со скидками, также продолжила рост. Так, в октябре-декабре 2015 года таких потребителей было 44% – против 42% в III квартале и 42% во II квартале того же года. Как и в III квартале, в конце прошлого года 60% потребителей отказывались от покупки дорогих, премиальных продуктов и деликатесов. Почти каждый четвертый респондент (23%, -1 п. п. квартал к кварталу) заявил, что в целом сократил потребление еды.

Как пишут «Ведомости», тенденцию уже заметили крупнейшие российские розничные сети. Из-за замедления роста выручки в последние месяцы 2015 года продажи крупнейшего ритейлера в России «Магнита» не дотянули до прогнозов менеджмента. Выручка российских центров мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry сократилась год к году в октябре-декабре 2015 года, сообщала ранее германская группа Metro. Декабрьские продажи были «очень посредственные», говорил ранее гендиректор ритейлера техники и электроники «Техносила» Илья Тимченко. Покупательский спрос в конце декабря 2015 года оказался ниже, чем годом ранее, по словам исполнительного вице-президента «Евросети» Виктора Луканина, но это было ожидаемо.

В целом результаты исследования говорят о том, что «ивановы» не ждут быстрого и беспроблемного улучшения ситуации и поэтому «воспринимают текущую ситуацию индифферентно», отмечают аналитики «Сбербанка CIB». В результате индекс потребительской уверенности по итогам последнего опроса не изменился по сравнению с III кварталом 2015 года и остался на минимальной отметке минус 24%.

«Россияне стали менее активно следить за изменениями макроэкономической ситуации, новостями и прочими событиями и поэтому практически никак не отреагировали на ускорившиеся в прошедшем квартале ослабление рубля и падение цен на нефть», – говорится в обзоре.

Впрочем, ожидания в части личного благосостояния у среднего россиянина ухудшились. Соответствующий индекс приблизился к минимуму, наблюдавшемуся в IV квартале 2014 года. Вероятно, это обусловлено по-прежнему высокой инфляцией и усилившимися опасениями насчет безработицы.

Единственная статья расходов, траты на которую потребители планируют наращивать и в 2016 году, – это коммунальные услуги. Доля респондентов, заявивших, что нарастят такие расходы, составила почти 40%, тогда как траты на еду готов увеличить лишь 1% потребителей. Большинство «ивановых» планируют урезать траты на питание вне дома и покупку электроники».

Ссылки по теме:

Почти две трети россиян сократят расходы на новогодний праздник >>>

В кризис число бедных в России увеличилось вдвое//«Власти пора включить голову, а не «доить» трубу» >>>

Об экономическом кризисе заявили 80% россиян >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.01.16

Крымчанам могут дать 3 года отсрочки по украинским кредитам. Жители полуострова: «Пусть сначала Украина вернет миллиарды России». / Россия подаст в суд на Украину до конца января. / Украина расширит санкционный список товаров из России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках