российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин пугает «главным пиком кризиса», который «еще впереди» Такого обвала цен на нефть никто не ожидал

Главный пик кризиса в России еще впереди. С таким прогнозом выступил сегодня в Давосе экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, нынешнего обвала цен на нефтяном рынке никто не ожидал, в том числе и он сам, сообщает RNS. «2016 год несет риски. Ни помощники президента, ни я не полагали, что будет новый такой большой обвал цен на нефть – это создало новую реальность. Поэтому пик кризиса еще впереди», – заявил Кудрин.

«Пиком» кризиса он считает падение ВВП и снижение инвестиций. «Беспокоит то, что будут снижаться реальные доходы населения, жизненный уровень. Это болезненно, это снижает и спрос, который мог бы быть драйвером. Все это говорит о том, что год будет сложным», – добавил он. При этом, по словам Кудрина, 2017 год станет для России годом нулевого или положительного роста.

Кудрин также не исключил, что «негативные тенденции в экономике РФ впоследствии могут отразиться как на обороноспособности России, так и её роли во внешней политике», передает РИА Новости.

Напомним, ранее сегодня Кудрин заявил, что проведение структурных реформ в России задерживается из-за грядущих выборов. Накануне он предположил, что в ближайшем будущем нефть может рухнуть до $13-14 за баррель и напомнил о ситуации 1998 года, когда несколько месяцев цена на нефть была $8 за баррель.

«Если перевести это в цены нынешнего года, когда, если посчитать индексы инфляции за все эти годы, это означает $13-14 в нынешних ценах. И это означает, что это может случиться. Я не исключаю на очень короткий период, на несколько месяцев, очень низкую цену», – пояснил Кудрин. При этом в среднем цена нефти, по его прогнозам, в текущем году может составить порядка $25-30.

Сегодня баррель нефти марки Brent подорожал до психологически важной отметки в $30 за баррель.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.01.16

В Ленобласти возникла идея возродить в стране «советские» дома быта. Потому что в кризис ремонт вещей будет востребован. / Бесплатную приватизацию жилья решено продлить на год. / Дорожающая нефть помогла обвалившемуся рублю. На открытии торгов доллар упал ниже 80 рублей, евро – ниже 87 рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках