российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отдай десятину! Зарплата россиян упала на 9,5% Реальные денежные доходы в 2015 году снизились на 4%

Зарплата работающих россиян в среднем за 2015 год в реальном выражении уменьшилась на 9,5% по сравнению с 2014 годом. Реальные располагаемые денежные доходы россиян в 2015 году снизились на 4% по сравнению с 2014 годом. В 2014 году было падение на 1%. Реальная зарплата снизилась в декабре в годовом исчислении на 10%, сообщает Росстат.

В декабре 2015 года реальные доходы упали на 0,7% по сравнению с декабрем 2014 года. В ноябре реальные доходы населения снизились на 5,4%, в октябре – на 5,6%, в сентябре – на 4,3%, в августе – на 5,3%, в июле – на 2%, в июне – на 3%, в мае – на 6,3%, в апреле – на 3,9%, в марте – 1,6%, в феврале – на 1,6% на 0,7% январе.

В номинальном выражении средние доходы в декабре 2015 года составили 45,2 тыс. рублей (рост на 11,2% в годовом выражении), в среднем за 2015 год – 30,3 тыс. рублей (рост на 10,1%), отмечает «Интерфакс».

Средняя номинальная зарплата в декабре, по предварительным данным Росстата, составила 42,6 тыс. рублей, по сравнению с декабрем 2014 года она выросла на 1,6%. В среднем за 2015 год зарплата составила 33,9 тыс. рублей (рост на 4,6%).

Нынешнее падение почти втрое превышает темпы падения реальной зарплаты россиян в кризисном 2009 году. Тогда реальная зарплата сократилась за год лишь на 3,5%, и с тех пор не падала ни разу.

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в конце декабря, в прошедшем году россияне для экономии чаще всего ограничивали себя в покупках и приобретали более дешевые товары, чем прежде. Опрос проводился среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов страны.

Как следует из его результатов, без малого две трети (63%) россиян в последнее время (в период от месяца до полугода) стали отказываться от покупки некоторых продуктов, товаров и услуг или реже их приобретать. Более половины (59%) опрошенных стали выбирать товары подешевле.

Треть (32%) участников опроса начали покупать продукты впрок. В январе прошедшего года подобной тактики придерживались 39% опрошенных. У четверти (26%) респондентов на повседневные расходы стали уходить накопленные сбережения.

Практически четверть (24%) респондентов сообщили, что в последнее время они стали брать деньги в долг у родственников и знакомых, каждый пятый (20%) начал делать покупки в кредит. Столько же (20%) участников опроса получают безвозмездную помощь от родных и знакомых.

Добавим, что, по данным январского опроса «Левада-центра», самыми насущными проблемами для россиян являются политическая и экономическая стабильность: с этим утверждением согласились 53% респондентов. Кроме того, 51% респондентов заявил, что наиболее важными являются социальные гарантии и своевременная выплата зарплаты и пенсий, а 48% – выделили среди приоритетных проблем наличие работы.

В середине января бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что падение реальных доходов россиян при нынешних низких ценах на нефть стало следствием того, что в прошлые годы народ «жировал». «Мы немножко на пузыре нефтяном и нашей зависимости от высоких цен на нефть пожировали. Сегодня идёт неизбежная корректировка. Пожировали – неправильное слово, потому что люди так не скажут, но имеется в виду, что в целом рост уровня жизни опережал производительность и рост ВВП», – сказал он. Также, по его мнению, ранее не стоило повышать зарплаты населению. «Моя концепция раньше, даже когда я работал, была в том, что нельзя так наращивать зарплату, стимулировать её и поддерживать каким-то образом, в том числе в госкомпаниях и в частном секторе. И сейчас не пришлось бы так корректировать, мы бы наоборот удержали и продолжали бы наращивать. Это была бы более правильная тенденция»,– заявил экс-глава Минфина.

Ссылка по теме:

Российские «ивановы» поставили рекорд бытовой экономии >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.01.16

Специалисты мэрии Екатеринбурга будут сопровождать реализацию инвестиционных проектов. / Свердловскстат: на Среднем Урале дорожает элитное жилье. / Клиенты «Абсолют Банка» устроили бунт. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках