российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россельхознадзор пригрозил США запретом на ввоз кукурузы Очередная партия злаков вновь оказалась заражена опасным грибком

Россия готова запретить поставки кукурузы из США. Основанием является систематически выявляемое заражение сельхозпродукции карантинным для России объектом – диплодиозом кукурузы. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

«В сложившейся ситуации в целях сохранения фитосанитарного благополучия, особенно в условиях импортозамещения подкарантинной продукции Россельхознадзором направлено обращение в адрес американской стороны о необходимости исключить поставки на территорию России зараженной американской кукурузы. В случае продолжения поставок зараженной продукции, Россельхознадзор оставляет за собой право рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на поставки кукурузы из Америки», – говорится в сообщении.

Анализ фитосанитарных рисков показал, что потенциальный ущерб от ввоза и акклиматизации карантинных объектов на территории России составляет 10-15 млрд рублей ежегодно, подчеркнули в ведомстве. «Для Российской Федерации зоной наибольшего фитосанитарного риска являются регионы возделывания кукурузы и прежде всего Северный Кавказ, в которых эти заболевания могут не только акклиматизироваться, но и вызывать эпифитотии», – следует из сообщения Россельхознадзора.

В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день, факты заражения кукурузы выявляются при закупках сырья для производства поп-корна. Очередной такой факт был выявлен 22 января. Россельхознадзор сообщил о претензиях к качеству крупной партии кукурузы, превышающей 76 тонн. Продукция из США прибыла в морской порт Санкт-Петербурга. Тогда инспекторы выявили внешние признаки поражения продукции болезнью растений. После анализа специалисты подтвердили заражение продукции опасным карантинным заболеванием – диплодиозом кукурузы. Россельхознадзор также подозревает использование американской кукурузы для трансгенных посевов в РФ.

Отметим, что диплодиозы – болезни растений, вызываемые паразитическими грибами. Вредоносны для кукурузы (на листьях, листовых влагалищах темно-коричневые пятна, на початках белый налет, зерно темно-коричневое) и цитрусовых (побеги и листья серо-черные).

Москва, Вашингтон, Иван Гридин

Москва, Вашингтон. Другие новости 25.01.16

Биржевой курс доллара снова стал дороже 80 рублей. / Крым ежедневно теряет 100 мегаватт электроэнергии из-за устаревших ЛЭП. / Детишкам на молочишко: в Крыму подсчитали средний размер взятки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки