российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия представит в Гааге новые аргументы по делу о выплате $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа

Россия представит новые аргументы по делу о выплате $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа. Рассмотрение апелляционной жалобы России начнется 9 февраля в окружном суде Гааги.

В апелляции указывается на неправомерность использования Энергетической хартии (которую РФ подписала, но не ратифицировала) в рамках данного дела. Еще одним аргументом в пользу России стало решение Апелляционного суда Стокгольма, который в январе отменил постановление стокгольмского арбитража о взыскании $2 млн в пользу семи испанских акционеров ЮКОСа. Апелляционный суд признал это решение не подлежащим исполнению, указав, что арбитраж не обладает необходимыми полномочиями для вынесения подобных решений.

В июле 2014 года арбитражный суд в Гааге удовлетворил иск «Халли энтерпрайзиз лимитед», «Юкос юниверсал лимитед» и «Ветеран петролеум лимитед», расценив действия России в отношении ЮКОСа как экспроприацию инвестиций, нарушающую Энергетическую хартию, отмечают «Ведомости». Россия доказывает, что третейский суд не был правомочен рассматривать иск: временный порядок применения хартии, действовавший до ее ратификации, не предполагал отказа от норм национального права. Кроме того, говорится в апелляции, заявители не могут ссылаться на этот документ, так как не являются в буквальном смысле слова инвесторами. Фактические владельцы ЮКОСа – российские граждане, чьи инвестиции были сделаны через подставные компании и в нарушение российского законодательства (российские юристы насчитали 28 типов нарушения закона со стороны менеджмента ЮКОСа), сообщил партнер White & Case (одна из фирм, представляющая интересы России по этому делу в зарубежных юрисдикциях) Дэвид Голдберг.

Российские юристы письменно уведомили окружной суд Гааги о двух решениях, принятых после подачи ею апелляционной жалобы. Это решение стокгольмского арбитража и принятое в конце 2015 года постановление Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (учрежден в соответствии с Вашингтонской конвенцией об урегулировании инвестспоров), отказавшегося признать свою юрисдикцию в споре между якобы французской компанией «Гаэта» и республикой Гвинея на том основании, что фактически компания управлялась и контролировалась из самой Гвинеи.

Решение шведского суда не является доказательством в рамках процедуры в oкружном суде Гааги, уточнила пресс-служба российского Минюста. «Однако надеемся, что постановление апелляционного суда округа Свеа, которым отменено уже второе арбитражное решение по искам бывших акционеров ОАО «НК «ЮКОС» к Российской Федерации, будет учтено нидерландским судом при рассмотрении дела об отмене решений гаагского арбитража, в котором Россия также оспаривает наличие компетенции у арбитража на разрешение спора», – отметили в министерстве.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.02.16

Россия потеснит США и Канаду на мировом рынке зерна. Доходы американских аграриев сократились почти на 40%. / Уральцы начали экономить на мобильных услугах и выбирают тарифы «Все включено». / Мэр Челябинска об иске по банкротству транспортных МУПов: Я бы слово банкротство пока убрал. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках