российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Апелляционный суд Швеции встал на сторону России в споре о расписках ЮКОСа Это дает шанс оспорить решение Гааги о выплате $50 млрд экс-акционерам компании

Апелляционный суд Швеции признал, что Стокгольмский арбитражный суд не имел компетенции взыскивать в 2012 году с России компенсацию за экспроприацию ЮКОСа по иску испанских инвестиционных фондов. Об этом говорится в решении суда, которое было принято 18 января. Апелляционный суд обязал фондовые компании выплатить России $3 млн. Испанская сторона может обжаловать данное решение до 15 февраля 2016 года, сообщает РИА Новости.

В марте 2007 года в арбитражный суд обратились четыре испанских инвестора – GBI 9000 SICAV S.A., ALOS 34 S.L., Orgor de Valores SICAV S.A., Quasar de Valors SICAV S.A. Компании настаивали на том, что они владеют расписками, которые можно рассматривать как акции ЮКОСа и требовали компенсации, утверждая, что их вложения экспроприированы. Российская сторона настаивала на том, что у арбитража не было соответствующей компетенции в решении данного вопроса. Подсудность спора обосновывалась двусторонним соглашением между Испанией и СССР о защите и поощрении инвестиций от 1990 года.

20 июля 2012 года арбитражный суд принял решение, что меры России привели к экспроприации и что России следует выплатить компенсацию. Россия оспаривала компетенцию суда в самом третейском суде, а потом в окружном суде Стокгольма, но успеха смогла добиться только в апелляционной инстанции.

По мнению Апелляционного суда Швеции, двустороннее соглашение позволяло рассматривать в арбитраже Стокгольма только споры о размере и порядке выплаты компенсации, другие вопросы (факт инвестирования и экспроприации компании) испанско-советским соглашением не охватывались, исходя из его буквального толкования. Между тем даже факт осуществления инвестиций в российскую экономику, по словам юристов, здесь довольно спорный, поскольку испанские фонды приобрели не акции ЮКОСа, а лишь ADR на них у Дойче банка, отмечает «Коммерсантъ». Покупка расписок не подразумевала правовые отношения между испанской стороной и Россией – испанские компании не делали инвестиций на территории России.

Генеральный секретарь Арбитражной ассоциации Роман Зыков пояснил, что после вступления решения Апелляционного суда Швеции в силу Россия вправе потребовать отмены решения Стокгольмского арбитража о выплате компенсации в пользу испанских фондов. Также апелляционное постановление усиливает позицию российской стороны в делах об отмене решений Гаагского арбитража, присудившего $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа, поскольку «гаагские решения ссылались на решение арбитража Стокгольма». Теперь Россия может оспаривать эти доводы, опираясь на постановление апелляционного суда Швеции.

Зыков отмечает, что это уже не первое решение государственных судов Швеции в поддержку позиции российской стороны. Всего полгода назад, в июле 2015 года, тот же шведский апелляционный суд отменил решение Стокгольмского арбитража о взыскании с «Тюменнефтегаза» (с 2013 года входит в структуру «Роснефти») $173 млн в пользу американской First National Petroleum, сочтя, что третейский суд вышел за пределы своей компетенции.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.01.16

МИД ФРГ передаст России всю информацию по «делу девочки Лизы». / Россия ни разу не воспользовалась «хорошими шансами» для признания Приднестровья. Авторская колонка Эрнеста Варданяна. / Алексей Мартынов: В Приднестровье возможен «крымский сценарий». Вступление ПМР в состав России будет оправдано, если Запад продолжит давить на Кишинев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках