российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суд в Гааге встал на сторону России в деле о $50 млрд для экс-акционеров ЮКОСа Решение ведет к отмене требования о выплате Россией компенсаций

Окружной суд Гааги отменил решение о выплате Россией в пользу экс-акционеров ЮКОСа компенсации в размере $50 млрд. Таким образом, жалоба РФ на решение арбитража в Гааге о выплате $50 млрд полностью удовлетворена.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя России в суде, апелляционный суд установил, что в компетенцию арбитража не входило рассмотрение исков подобного рода. «Сегодняшнее решение ведет к отмене требования о выплате Россией многомиллиардных компенсаций», – отметил источник.

В случае несогласия с решением одной из сторон, оно может быть обжаловано в двух вышестоящих инстанциях – Апелляционном суде и Верховном суде Нидерландов.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК «ЮКОС» и обязал Россию выплатить им $50 млрд. Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Россия подписала, но не ратифицировала. Наибольшую сумму – $39,97 млрд – должен был получить кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, связанный с бывшим контролирующим акционером ЮКОСа Group Menatep Limited (впоследствии переименован в GML), говорится в решении суда по одному из трех исков. Выплата еще $8,2 млрд присуждена кипрской Veteran Petroleum, которая выполняла роль пенсионного фонда бывших сотрудников ЮКОСа. Размер компенсации для зарегистрированного на острове Мэн офшора Yukos Universal Limited суд определил в размере $1,9 млрд.

Россия отказалась платить, тогда акционеры ЮКОСа потребовали взыскать компенсацию принудительно. Во Франции и Бельгии по данному иску был арестован ряд российских активов.

В ноябре 2014 года Россия обжаловала в Окружном суде Гааги решение арбитража, а осенью прошлого года оспорила решение арбитража в американском суде. Адвокаты российской стороны призывают американский суд признать решение трибунала недействительным, поскольку Россия никогда не выражала согласия на арбитраж с экс-акционерами ЮКОСа.

В декабре прошлого года Следственный комитет РФ объявил о проверке законности приобретения акций нефтяной компании ЮКОС топ-менеджерами, которые предъявили иски о взыскании $50 млрд с России. В СКР считают, что иностранные акционеры ЮКОСа, подававшие в Гаагский арбитраж иски к России на $50 млрд, были аффилированы с руководством НК и потому в 1995-1996 годах получили ценные бумаги незаконно.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.04.16

Динозавры вымерли до падения метеорита. Ящеры вымирали постепенно, выяснили американские ученые. / Теракт в Афганистане: десятки убитых, сотни раненых. Талибан атаковал на правительственное здание в Кабуле. / Россия ужесточит миграционное законодательство. Переход в ФМС в систему МВД связан с риском кризиса, подобного европейскому. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках