российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России нашли доказательства мошенничества при получении совладельцами ЮКОСа акций

Российские правоохранительные органы получили доказательства незаконности приобретения топ-менеджерами «ЮКОСа» акций этой нефтяной компании. Акции были получены путем мошенничества.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. «В результате дополнительного расследования так называемого «большого дела ЮКОСа», а также изучения материалов, изъятых в ходе проведенных в конце прошлого года обысков и выемок, правоохранительные органы получили доказательства того, что бывшие совладельцы ЮКОСа стали акционерами этой крупнейшей компании незаконно, путем мошенничества», – сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что добытые доказательства послужат основанием для предъявления новых обвинений экс-главе компании Михаилу Ходорковскому и другим бывшим совладельцам ЮКОСа и передачи дела в суд. «Таким образом, иностранные юридические лица, за которыми стоят бывшие топ-менеджеры и совладельцы ЮКОСа, не имели законных оснований для предъявления в Гаагский арбитражный суд претензий к РФ на 50 млрд долларов», – отметил источник.

Напомним, в декабре прошлого года Следственный комитет РФ объявил о проверке законности приобретения акций нефтяной компании ЮКОС топ-менеджерами, которые предъявили иски о взыскании $50 млрд с России. В Москве у соратников экс-главы компании Ходорковского были проведены обыски.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК «ЮКОС» и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов. Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Россия подписала, но не ратифицировала. Наибольшую сумму – 39,97 млрд долларов – должен получить кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, связанный с бывшим контролирующим акционером ЮКОСа Group Menatep Limited (впоследствии переименован в GML), говорится в решении суда по одному из трех исков. Выплата еще 8,2 млрд долларов присуждена кипрской Veteran Petroleum, которая выполняла роль пенсионного фонда бывших сотрудников ЮКОСа. Размер компенсации для зарегистрированного на острове Мэн офшора Yukos Universal Limited суд определил в размере 1,9 млрд долларов.

После того как Россия отказалась платить, акционеры ЮКОСа потребовали взыскать компенсацию принудительно. Так, в начале июня Бельгия наложила арест на госактивы России. Ее примеру последовали Франция и Германия.

В том же месяце Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить тем же истцам компенсацию в 1,86 млрд евро, а также 300 тыс. евро в качестве возмещения судебных издержек. В ноябре 2014 года Россия подала в окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных Гаагским арбитражным судом по искам бывших акционеров ЮКОСа.

В октябре прошлого года Россия оспорила в американском суде решение Гаагского суда.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 23.03.16

Цена строящейся «Зенит-Арены» в Петербурге уже превысила $1 млрд. «Потому что курс доллара растет». / Москва останется без комиссии по тарифам. / Санврачи назвали районы Екатеринбурга с самой пахучей и мутной водой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках