российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Маркин рассказал о доказательствах мошенничества с акциями ЮКОСа

Следственный комитет России вплотную подошел к завершению сбора доказательств того, что акции НК «ЮКОС» были приобретены незаконно. О расследовании дела рассказал в эфире «Вестей ФМ» официальный представитель СКР Владимир Маркин. «Следователи работали в этом направлении. Следователи близки к доказательствам, что это так. Есть определенные доказательства», – заверил он. Говоря о «деле ЮКОСа», Маркин описал его так: «Это тот случай, который можно охарактеризовать словами: все знают, но доказать не могут. Но следователи уже близки к доказательству, что это было на самом деле так».

Маркин также заявил, что бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский «не заплатил за покупку акций компании ни копейки» и напомнил о том, что и как происходило в 1990-е годы в стране. «У всех ассоциируется, что ЮКОС – это компания, которую создал Ходорковский, на пустом месте, с нуля. Однако это государственная компания, которая расшифровывалась как «Юганскнефтегаз» и «Куйбышеворгсинтез», – подчеркнул Маркин. – Отсюда возникла аббревиатура. Она была продана во время залоговых аукционов в 1996 году. Распоряжение о проведении конкурса подписал великий друг российского народа Альфред Кох. Если вы не помните, то могу вам подсказать».

Также Маркин напомнил, что на покупку ЮКОСа свои заявки подали две компании – «Лагуна» и «Монблан». «Попытка заявиться на этот конкурс структур «Инкомбанка» была быстренько отвергнута, у банка были якобы найдены какие-то нарушения. В результате остались две компании, которые принадлежали именно Ходорковскому», – заключил Маркин.

Ранее о том, что правоохранительные органы получили доказательства незаконности приобретения ЮКОСа бывшими акционерами, «Интерфаксу» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, российские правоохранительные органы заподозрили признаки мошенничества в сделках с акциями НК «ЮКОС», в результате которых ценные бумаги приобрели бывшие совладельцы нефтяной компании. В СКР считают, что иностранные акционеры ЮКОСа, подававшие в Гаагский арбитраж иски к России на $50 млрд, были аффилированы с руководством НК и потому в 1995-1996 годах получили ценные бумаги незаконно.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.03.16

Банкноты, посвященные Крыму и Севастополю, добрались до Алтая. / Кольцово повышает тарифы на обслуживание самолетов – на 36-46%. / Претензии на 14 млн рублей: СК и мэрия прокомментировали обыски в МОАП (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках