российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «большом деле» ЮКОСа появились новые статьи СКР квалифицировал нарушения при приватизации НК

Нарушения в ходе приватизации НК ЮКОС, выявленные Следственным комитетом, квалифицируются по трем статьям УК РФ, в том числе как причинение имущественного ущерба и злоупотребление должностными полномочиями. Последняя статья относится к деятельности чиновников, проводивших залоговый аукцион по продаже акций нефтяной компании. Расследование может помочь РФ поставить под сомнение законность решения арбитража в Гааге, обязавшего ее выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд.

Как пишет «Коммерсантъ», о том, что в так называемом большом деле ЮКОСа появились новые статьи, стало известно из жалобы пресс-секретаря Михаила Ходорковского Ольги (Кюлле) Писпанен, проходящей по нему в качестве свидетеля. В декабре прошлого года СКР были проведены обыски в офисах «Открытой России» и оппозиционной партии ПАРНАС, в ходе одного из которых у Писпанен были изъяты компьютеры, ноутбуки, а также фотографии, личная переписка и дневники.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин позднее пояснил, что мероприятия проводились в том числе для проверки «законности и правомерности» приобретения акций ОАО НК ЮКОС офшорными компаниями Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd. Летом 2014 года арбитраж в Гааге удовлетворил их иск, обязав Россию выплатить бывшим акционерам НК $50 млрд. В конце марта СКР сообщил о уже выявленных нарушениях в ходе приватизации ЮКОСа. По версии следствия, для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе команда Ходорковского представила принадлежащие тому ЗАО «Лагуна» и ЗАО «Реагент», утверждая, что эти компании являются самостоятельными юрлицами. В конкурсе и аукционе победила «Лагуна», но оплата за акции, по версии следствия, была произведена за счет средств банка МЕНАТЕП, поскольку у «Лагуны» своих денег не имелось. При этом МЕНАТЕПу выплаченные за акции деньги возвращены не были, что стало одной из причин его банкротства. Ходорковский, приобретя акции ЮКОСа по заниженной стоимости, пообещал вложить в развитие нефтекомпании $359 млн инвестиционных средств. Однако этого, как установил СКР, не было сделано, что позволило следователям прийти к выводу о том, что акции были получены господином Ходорковским «безвозмездно, на чужие деньги, а значит – похищены». В свою очередь, офшоры использовались для вывода акций из России, в сам ЮКОС средств не инвестировали, а следовательно, их права как инвесторов не нарушались.

Действия участников преступной группы, лидером которой следствие считает Ходорковского, были квалифицированы СКР как причинение имущественного ущерба (ст. 315 УК), а чиновников, которые вовремя не пресекли нарушения в ходе приватизации нефтяной компании,– как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Также в материалах нового расследования имеется ст. 315 УК (неисполнение решения суда или иного судебного акта).

Напомним, в июле 2014 года арбитраж в Гааге присудил $50 млрд компенсации Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd. По мнению арбитража, Россия нарушила права иностранных инвесторов по договору к Энергетической хартии и должна выплатить им возмещение. После этого экс-акционеры ЮКОСа обратились в суды Европы и США с требованием признать и исполнить решения Гаагского арбитража. Во Франции и Бельгии они уже приведены в исполнение, а ряд российских активов арестован. В США разбирательство продолжается. Россия пытается отменить решения арбитража, обжаловав их в Окружном суде Гааги, решение которого может быть вынесено уже 20 апреля.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.04.16

На Южном Урале собираются внедрить «добровольный налог» на благоустройство. / «Ввести режим ЧС? Не проблема», – уральские мэры о доступе к резервному фонду. / ЦБ лишил лицензий два московских банка. ... за утрату капитала и сомнительные операции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках