российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия передала акционерам ЮКОСа ноутбук с ключевой уликой по делу

Россия передала юридической команде бывших акционеров ЮКОСа ключевую улику по делу – ноутбук с исходной версией реестра акционеров. Адвокаты российской стороны намерены доказать, что у ЮКОСа не было зарубежных акционеров, конечными бенефициарами компании оставались российские олигархи, а многочисленные сделки с акциями ЮКОСа по сути носили фиктивный характер. Как сообщает РБК, Россия также готова предоставить судье идентичный ноутбук с реестром, когда это будет необходимо.

Защита ЮКОСа попросила предоставить ей оригинальную версию реестра акционеров, после того как Россия в октябре прошлого года представила суду заключение видного американского эксперта, основанное на анализе данных из реестра. Профессор учета и финансов Школы управления Слоуна при MIT С.П. Котари (индус по происхождению) показал, что практически все акции ЮКОСа, принадлежащие кипрской Hulley Enterprises (основной истец против России в Гаагском арбитраже, отсудивший у нее $40 млрд), восходят к залоговым аукционам 1995-1996 годов, которые, как утверждает Россия, проходили с систематическими нарушениями закона. Вплоть до 2001 года эти акции никогда не уходили из-под контроля «олигархов», а только перемещались между офшорными компаниями-пустышками в ходе «секретных» транзакций с нарушением закона, заявляла Россия в материалах суда 20 октября.

Реестр акционеров ОАО «ЮКОС» вела компания «М-Реестр» с декабря 1997 года по 2003 год. Следователи изъяли у «М-Реестра» компьютерные серверы, на которых хранился реестр акционеров, в июле 2003 года. Федеральный чиновник, знакомый со стратегией России по оспариванию гаагского арбитражного решения на $50 млрд, говорил, что защита России делает большую ставку на информацию, полученную из реестра. Анализ этих данных является новым свидетельством в «деле ЮКОСа» и может стать «откровением» для американского суда.

Этот анализ доказывает, что истцы, отсудившие у России $50 млрд в Гааге, получили акции ЮКОСа незаконно и скрывали от арбитража российскую национальность инвесторов, говорилось в ходатайстве РФ о непризнании гаагского решения в США. Если бы не обман со стороны истцов, которые скрыли, что они являются просто «подставными компаниями, принадлежащими российским гражданам», Гаагский арбитраж даже не признал бы, что обладает юрисдикцией рассматривать спор в рамках международного Договора к Энергетической хартии, считает российская защита.

Бывшие акционеры ЮКОСа – Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum – добиваются признания арбитражного решения Гааги на территории США, с тем чтобы получить право арестовывать российские госактивы в американской юрисдикции. Россия просит вашингтонский суд отказать в признании гаагского решения. Истцы также добиваются принудительного исполнения решения в Великобритании, Франции, Бельгии и Германии, арестовали ряд российских активов, в том числе имущество на 1 млрд евро во Франции.

Ссылка по теме:

Испанские компании обжаловали «пророссийский» приговор по ЮКОСу, вынесенный в Швеции >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.03.16

Жители Артемовского, Богдановича, Первоуральска сегодня ненадолго останутся без света. / В Севастополе подорожает проезд в троллейбусах. / В Москве возбуждено ещё одно дело после гибели младенца при обрушении лифта. Как оказалось, коммунальщики украли миллионы на обслуживание оборудования. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках