российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: суд Лондона удовлетворит иск России по долгу Украины Сложности могут возникнуть при исполнении решения суда

Россия в среду направила в Высокий суд Лондона иск против Украины с требованием взыскать долг в $3 млрд по облигациям внешних государственных займов. По мнению экспертов, шансы Москвы получить решение суда в свою пользу довольно высоки.

Несмотря на подачу иска, российская сторона по-прежнему не исключает внесудебного урегулирования спора. «Мы готовы к переговорам, мы никогда не исключали внесудебного урегулирования, если Украина будет готова к конструктивному добросовестному проведению переговоров», – цитирует РБК помощника министра финансов Светлану Никитину.

При этом в Минфине РФ считают, что инициатива должна исходить от Украины как проштрафившегося должника. «И по старым правилам, и по новым первый ход делают они», – отметил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. «Один из ключевых принципов – то, что дебитор ведет good faith negotiations – в духе доброй воли, конструктивно и так далее. Дебитор, а не кредитор», – подчеркнул чиновник, ссылаясь на новые правила МВФ относительно просрочек по суверенным долгам, допущенных государствами перед другими государствами.

При этом Сторчак добавил, что «процесс рассмотрения иска и переговоры сторон могут идти параллельно, и в случае достижения договоренностей судебный процесс может быть прекращен».

Представлять интересы России в разбирательстве будет международная юридическая фирма Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, сообщили в Минфине. Отметим, что юристы именно этой американской компании представляли РФ в 2014 году на процессе Гаагского суда о выплате компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. Как отметил руководитель международной практики Nektorov, Saveliev & Partners Марат Давлетбаев, шансы получить решение суда в свою пользу у России высоки. «Однако когда речь пойдет о приведении решения в исполнение, РФ может столкнуться с трудностями», – цитирует его мнение «Коммерсантъ». Украина отказалась от иммунитета в связи со спорами по проспекту эмиссии, но не отказывалась от суверенного иммунитета в отношении своей зарубежной собственности, а исполнить решение на Украине будет нереально. «В этом смысле трудности, с которыми столкнется Россия, будут аналогичны проблемам, с которыми сталкиваются акционеры ЮКОСа, пытаясь привести в исполнение решение голландского арбитража против РФ», – отметил юрист.

В Минфине эту опасность осознают. По словам Сторчака, истребовать средства, если суверен не захочет исполнять предписание суда, будет трудно. «Истцу придется самому искать эти активы, причем активы, не защищенные суверенным иммунитетом. Это достаточно трудоемкая, напряженная работа», – цитирует замминистра «Интерфакс». Так что, несмотря на подачу иска, в российском Минфине по-прежнему готовы к переговорам.

Напомним, 18 декабря 2015 года власти Украины приняли решение ввести мораторий на выплату России долга в $3 млрд, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

Между тем, совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял о готовности Киева судиться с Россией. «Если Россия подает в суд на Украину, мы готовы судиться с ней, мы во всеоружии», – говорил он.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 18.02.16

ФАС поставила страшный диагноз рынку дешевых лекарств. Без повышения цен фармкомпании закроют производство. / Ямочный ремонт дорог начался во всех районах Екатеринбурга (ФОТО). / СКР заподозрил в растрате бывших топ-менеджеров «Пробизнесбанка». Им вменяется хищение 2,5 млрд рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках