российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рейтинг российских «королей госзаказа» возглавил друг Путина Аркадий Ротенберг получил в 2015 году подряды на 555,5 млрд рублей

Журнал Forbes обнародовал очередной рейтинг «Короли госзаказа», в него попали бизнесмены, которые в 2015 году получили больше всего подрядов. Топ-10 возглавил друг президента РФ Владимира Путина Аркадий Ротенберг, в прошлом году занимавший второе место. «Стройгазмонтаж», которым миллиардер владеет единолично после покупки 17% у брата Бориса Ротенберга, получил подряды на сумму 555,5 млрд рублей. Издание отмечает, что шесть крупнейших подрядов компания получила без конкурса. В их числе значатся контракт на возведение Керченского моста на 228,3 млрд рублей и пять подрядов от «Газпрома» на строительство части газопровода в Китай «Сила Сибири» на 198 млрд рублей.

На втором месте оказался новичок рейтинга Леонид Михельсон, которому принадлежит 43,55% «НИПИгазпереработка». Он попал в список благодаря контракту «НИПИгазпереработки» с «Газпромом» по Амурскому ГПЗ. Михельсон получил господрядов на 344,3 млрд рублей.

На третьем месте рейтинга – Геннадий Тимченко, компании которого получили господряды на 161 млрд рублей. В начале 2015 года «Стройтрансгаз» получил без конкурса подряд на строительство одного из участков газопровода «Сила Сибири» за 46,5 млрд рублей, отмечает издание.

На четвертую строчку попал еще один дебютант списка, совладелец «Сибура» Кирилл Шамалов (148,8 млрд рублей). В июле одна из структур «Сибура», «НИПИгазпереработка», подписала договор с «Газпромом» на строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) за 790,6 млрд рублей – это самый крупный подряд на портале госзакупок за все годы его существования, указывает журнал. Добавим, что в прошлом году Рейтер сообщило, что Шамалов женат на младшей дочери Владимира Путина Катерине Тихоновой.

Пятое место занимает – владелец компаний «Газпром бурение», «ТЭК Мосэнерго» Игорь Ротенберг (112,1 млрд рублей). Шестое место у владельца «Северстали» Алексея Мордашова (97,4 млрд рублей), седьмое – у владельца группы компаний «Синара» Дмитрия Пумпянского (78,3 млрд рублей). На восьмое место попал владелец компании «Крокус интернешнл» Арас Агаларов (69,3 млрд рублей), на девятое – Иван Шабалов (38,1 млрд руб.), владелец компании «Трубные инновационные технологии», ставшей для «Газпрома» главным поставщиком труб большого диаметра (около трети поставок). Рейтинга замывает основатель компании АРКС Александр Лавленцев (35,9 млрд рублей). Данная компания выигрывала крупные тендеры на строительство в Москве и Подмосковье.

Издание отмечает, что в совокупности «короли госзаказа» в 2015 году получили без конкурса заказов более чем на 1 трлн рублей. Forbes напоминает, что в конце прошлого года Счетная палата подвела предварительные итоги исполнения бюджета и пришла к неутешительному вывод: на 17,6% выросли закупки у единственного поставщика, достигнув 39% от всех господрядов. «По сути, это означает провал реформы госзакупок, проводимой с середины 2000-х годов, – заключило издание. – Ведь цель этой реформы была обратная: сделать все госзакупки конкурентными, что в теории приводит к повышению качества и снижению цен».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 25.02.16

Жителям Среднего Урала отсрочили налог «по кадастру» на неопределенный срок. / В Москве готовится новый снос самостроев. / СКР возбудил еще одно дело о злоупотреблениях во ФСИН. Бывший директор «ЦИТОС» незаконно выписывал себе премии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки