российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПФР в 2015 году забраковал почти половину заявлений о переходе в НПФ

Пенсионный фонд России (ПФР) забраковал почти половину – 40% – заявлений граждан о переводе своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Такой вывод следует из данных реестров, полученных негосударственными пенсионными фондами (НПФ) по итогам переходной кампании 2015 года. Эту информацию подтвердил и источник «Известий», знакомый с данными ПФР.

В лучшем случае граждане, чьи заявления остались без одобрения, сохранят свои накопления, просто они не будут переведены в другой НПФ. В худшем – эти люди так и останутся «молчунами» и лишатся права на формирование пенсионных накоплений. Поскольку прошлый год был последним для реализации выбора, то по состоянию на данный момент такого права у так называемых молчунов больше нет. Их уже существующие накопления остаются в ВЭБе, а новых взносов в накопительную часть не будет, 6% взносов будут направляться в страховую пенсию. В отличие от накоплений она учитывается в баллах и идет на выплаты нынешним пенсионерам.

Если правительство не продлит право выбора, то россияне уже потеряли последний шанс сохранить свои накопления. Однако в самом конце прошлого года количество желающих написать заявления существенно возросло. По предварительным данным ПФР на конец января (в базу не было загружено порядка 170 тыс. заявлений), 5,24 млн заявлений подано о переходе из ПФР в НПФ (47,9%), 5,18 млн заявлений – о переходе из одного НПФ в другой (47,4%). Поступило 286 тыс. заявлений о возврате пенсионных накоплений в ПФР, 227 тыс. заявлений – о выборе управляющей компании (страховщик – ПФР).

Исходя из этих данных, заявления около 4,5 млн человек остались без одобрения. В 2013-2014 годах в ПФР было подано 16,62 млн заявлений, по 74% из них было принято положительное решение. То есть процент отказов по прошлогодней переходной кампании оказался несколько выше. Причины, по информации источника, остались традиционными: несколько заявлений от одного застрахованного лица или отсутствие договора с НПФ к заявлению.

Тем, кто остался в «молчунах», остается уповать только на то, что правительство всё же примет решение о возможности продления права выбора пенсионного обеспечения. Такой шанс остается, учитывая, что правительство рассчитывает продлить мораторий на пенсионные накопления и в 2017 году.

В настоящее время граждане по умолчанию являются участниками распределительной пенсионной системы, пенсионные накопления формируются только у тех, кто успел подать заявление для участия в накопительной пенсионной системе. В 2014, 2015 и 2016 годах отчисления на пенсионные накопления всех граждан в России были «заморожены», а пенсионные взносы полностью поступают в распределительную систему (на выплаты текущим пенсионерам). Только за 2 года объем замороженных средств составил 652 млрд рублей.

Ссылки по теме:

Набиуллина хочет разрешить накопительную пенсию для «молчунов» >>>

В России разработан еще один план «мягкого» повышения пенсионного возраста >>>

Очередная версия пенсионной реформы: будет как на Западе? >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.03.16

Энергетики раскритиковали правительственный проект «альткотельной». Новая методика расчета стоимости тепла может принести вред отрасли. / В Челябинске будут судить двух ростовщиков, заработавших 12,5 миллионов рублей на «кредитах» бизнесменам. / В Челябинске обострилась проблема власти в садовых товариществах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках