российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия останется без нефти к 2044 году, предупредил глава Минприроды Снижение нефтедобычи в стране начнется уже через 4 года

В Минприроды России предупреждают, что нефть в стране может закончиться в 2044 году, а уже в 2020 году добыча традиционных запасов начнет снижаться. Как заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, доказанных запасов нефти в России хватит только на 28 лет.

Глава Минприроды в интервью «Российской газете» отметил, что извлекаемые запасы нефти составляют 29 миллиардов тонн. Донской подчеркнул, что эти объемы можно теоретически извлечь из недр. «Однако объем доказанных запасов (о которых нам точно известно, где и сколько их, как извлекать), по оценкам экспертов, вдвое меньше, около 14 миллиардов тонн, – добавил он. – По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже только 28 лет».

Министр также отметил, что в общем объеме растет доля запасов трудноизвлекаемой нефти. «Ввод их в разработку связан с низкой экономической эффективностью и требует развития технологий. Пока по ним темпы отбора невелики», – пояснил он. По его оценке, «без новых открытий добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 года». В связи с этим министр считает необходимым продолжать активную геологоразведку. «Вырастет доля трудноизвлекаемой нефти, серьезно ухудшится экономика проектов. Именно поэтому геологоразведку мы останавливать не планируем», – сообщил Донской.

По словам министра, ссылающегося на заявления нефтегазовых компаний, в этом году критического снижения объемов геологоразведки не будет, «она прогнозируется на уровне 2015 года». Донской напомнил, что «добыча сырой нефти (без газового конденсата) в 2015 году предварительно составила около 505 млн тонн». «Если считать «в лоб» по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет», – подчеркнул он.

По информации Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК, в феврале Россия увеличила добычу нефти на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за месяц было извлечено 43,1 млн тонн.

Ссылка по теме:

Дмитрий Потапенко: Россия села на «нефтяной кол» >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 17.03.16

В Крыму на неделю ограничат электроснабжение. / Модернизация «РЖД» переехала на депозит. …вместо реконструкции Транссиба и БАМа. / В Челябинске арестовали почти 600 «говорящих котов». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки