российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пенсия: чем позже уйдешь, тем больше получишь Минтруд объяснил, что граждан будут стимулировать работать как можно дольше

Приоритетом государственной политики в России является стимулирование позднего выхода на пенсию, а не повышение пенсионного возраста. Об этом заявил министр труда России Максим Топилин, отвечая на запрос депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова о пенсионном возрасте.

По мнению министра, поздний выход на пенсию можно считать выгодным в связи с тем, что за каждый год более позднего обращения за пенсией ее страховая часть будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты, передает РИА «Новости».

Главными направлениями деятельности кабмина до 2018 года для повышения устойчивости пенсионной системы и уровня пенсионных выплат «предусматривается проведение детального анализа и на его основе широкого обсуждения с привлечением институтов гражданского общества, в том числе профессиональных союзов, объединений работодателей, общественных организаций и экспертного сообщества, целесообразности повышения пенсионного возраста для лиц, вновь выходящих на пенсию, а также возможных сроков и порядка указанного повышения».

По словам Топилина, по новой пенсионной формуле выходить на пенсию позже будет выгодно, за каждый год более позднего обращения за пенсией ее страховая часть будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если выйти на пенсию через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%; если через десять лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая в 2,32 раза. Кроме того, если пенсионный возраст в будущем и решено будет повысить, это не затронет тех, кто уже находится на пенсии, указал глава Минтруда.

Также Топилин отметил, что в целом сегодня проблема изменения пенсионного возраста является актуальной как для развитых, так и для многих развивающихся стран. Современные пенсионные системы формировались почти сто лет назад, а изменение возрастной и социальной структуры общества и экономических возможностей требует адекватного отражения в механизмах пенсионного обеспечения. Топилин напомнил, что границы пенсионного возраста в России были установлены еще в 1930-х годах и с тех пор ни разу не пересматривались. При этом продолжительность жизни выросла более чем на 30 лет, характер и условия труда кардинально изменились, а пенсионный возраст остался прежним.

В своем запросе Обухов отмечал, что в России постоянно ведутся разговоры о повышении пенсионного возраста, причем «настолько, что до него не смогут дожить, как минимум, 20% женщин и 60% мужчин» (при повышении на пять лет). На фоне этого практически в каждом крупном городе России за несколько лет куплено или построено роскошное здание управления или отделения Пенсионного фонда России, отмечал депутат и подчеркивал: «Многомиллиардные затраты на возведение этих особняков выглядят как циничная усмешка над лишенными достойной пенсии гражданами».

Накануне экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью газете «Известия» заявил, что после парламентских выборов в сентябре этого года нужно объявить о необходимости повышения пенсионного возраста в стране, а начать реформу – с 2019 года.

Напомним, в конце февраля в Общественной палате (ОП) РФ представили план «мягкого» повышения пенсионного возраста. Цель плана в том, чтобы простимулировать граждан как можно дольше не уходить на пенсию, увеличивая накопления на старость, и продолжать работать «до упора».

Ссылки по теме:

Пенсионный возраст в России повысят не раньше 2018 года /// Власти не пойдут на непопулярную меру накануне президентских выборов >>>

В России разработан еще один план «мягкого» повышения пенсионного возраста ///Пенсионеров предлагают «простимулировать» работать как можно дольше >>>

Путин: Россия не избежит повышения пенсионного возраста /// Но когда это произойдет, президент РФ отказался говорить >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 23.03.16

В Сухом Логу директор МУПа на деньги, выделенные на ремонт дорог, отремонтировал гараж. / Свердловский бизнес-омбудсмен назвала 2015-й «годом контрастного душа». / Глава Якутии обезглавил минсельхоз республики. Министр попался с липовыми дипломами о высшем образовании. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках