российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шесть шагов к отмене пенсий: Минфин сочинил свою реформу На пенсию – в 65 лет, работающим пенсионерам ничего не платить

Министерство финансов РФ подготовило собственный проект пенсионной реформы, который уже направлен на согласование в Минтруд. В проекте – 6 основных пунктов. Это отмена выплаты фиксированной части пенсии работающим пенсионерам; повышение пенсионного возраста до 65-ти лет и для мужчин, и для женщин; отказ от выплат досрочных пенсий работающим на опасных производствах пенсионерам; постепенное повышение трудового стажа для досрочно уходящих на пенсию; принятие единого тарифа соцстрахования; отказ от накопительной системы.

Источник «Ведомостей» в аппарате правительства отметил, что по закону индексация пенсий проводится по мере роста доходов ПФР, но не ниже инфляции. Если ограничить перечисления в ПФР стабильной величиной, а излишки забирать в бюджет, вопрос индексации повисает сам собой. Но вообще пересмотр тарифа и индексация – это разные по природе вещи, а Минфин пытается применить бухгалтерский подход к пенсионной системе, не понимая ни ее идеологии, ни смысла.

Другой источник пояснил, что перевод накопительной части в добровольный формат будет обсуждаться не раньше осени – до выборов в Госдуму это нецелесообразно. Реформирование пенсионной системы в целом обсуждается вне контекста выборов: понятно, что делать с ней что-то нужно. Но какая-то принципиальная смена парадигмы возможна только после 2018 года.

Свои пенсионные предложения Минфин начинает преамбулой: из-за роста расходов на пенсии вопрос сбалансированности пенсионной системы стоит остро. Передачу сбора страховых взносов Налоговой службе Минфин предлагает совместить с реформой тарифной политики. Нужно установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты (сейчас полностью взносы в Пенсионный фонд (ПФР) берутся с зарплат до определенного предела). Важно, чтобы увеличение облагаемой взносами базы не влекло увеличения пенсионных обязательств, нужно сократить бюджетный трансферт в ПФР: отменить компенсацию фондам их выпадающих из-за льгот по страховым тарифам доходов.

Фактически Минфин предлагает тихо повысить налоги и понизить социальные обязательства, поясняет чиновник аппарата правительства. Отдельно Минфин предлагает сократить индексацию пенсий на 2017 год – не уточняя насколько.

Также Минфин предлагает – с шагом 6-12 месяцев в год – повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин. Нужно также отказаться от выплаты пенсии – или хотя бы ее фиксированной части – работающим пенсионерам. Минфин указывает, что такая практика существовала в советский период и не противоречит конвенции Международной организации труда. Точно так же не нужно платить досрочные пенсии тем, кто имеет на них право из-за работы на вредных и опасных производствах, но продолжает работать на тех же самых производствах – сейчас это более половины «досрочников».

Досрочникам-бюджетникам – педагогическим, медицинским, творческим работникам – нужно постепенно (по году в год) повысить необходимый для установления досрочной пенсии стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом.

Еще одно предложение – отменить обязательность накопительного компонента и перевести его из системы обязательного пенсионного страхования в квазидобровольное, с одновременным внедрением стимулов для добровольности накоплений. Перейти на добровольный принцип накопительных взносов Минфин предлагает с 2019 года. Сроки внедрения остальных новшеств в письме не указаны.

Все изменения пенсионного законодательства необходимо обсуждать с профсоюзами, работодателями, институтами гражданского общества, общественными организациями и экспертами и принимать решения только с учетом мнения большинства, завершает Минфин письмо.

Минтруд новую пенсионную концепцию одобряет. Министр труда Максим Топилин отметил: «Коллеги наконец-таки восприняли нашу позицию, что накопительная пенсия не должна быть изъятием из страховой».

Эта схема всех устраивает, ни у кого из ведомств ничего не отбирает, говорит источник издания, знакомый с предложениями ЦБ и Минфина. Социальный блок правительства получает, как хотел, все 22% тарифа в ПФР; у Минфина не растет нагрузка на бюджет; экономика получает длинные деньги, люди – прибавку к будущей пенсии при невысокой дополнительной нагрузке, от которой можно отказаться.

Однако Минэкономразвития против, говорит чиновник министерства: оно выступает за сохранение накопительного компонента в системе обязательного пенсионного страхования.

Предложения Минфина обсуждались на совещаниях и у первого вице-премьера Игоря Шувалова, и у премьера Дмитрия Медведева, пояснил источник в правительстве. По некоторым вопросам есть согласие, а принципиальные разногласия – по тарифу страховых взносов и по размеру индексации пенсий. Окончательная конструкция по тарифам должна оформиться к концу года, чтобы в 2017 году принять всю нормативную базу, говорит он. При этом не факт, что примут именно предложения Минфина: соцблок правительства очень сильно сопротивляется, как и предложениям по заниженной индексации, хотя с реформой досрочных пенсий соцблок согласен.

Отметим, что в декабре прошлого года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отметила, что повышение пенсионного возраста для всего населения РФ может оставить без пенсии более 40% российских мужчин: они просто не доживут до нового пенсионного возраста. При повышении пенсионного возраста всего на 5 лет число тех, кто не дотянет до пенсии, увеличится примерно на 10 млн человек. Резко сократится и продолжительность жизни пенсионеров, которая в России и так одна из самых низких. Уже сегодня около трети российских мужчин не доживают до пенсии. По данным ОЭСР, ожидаемая продолжительность жизни в России тех, кто достиг 65 лет, составляет 11,6 года для мужчин и 16,2 года для женщин. Это значительно меньше, чем в странах ОЭСР, где мужчины после 65 лет живут 15-19 лет, женщины – 16-22 лет.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.04.16

В ГУП «Урал-2018» проходят обыски. / Стали известны имена тех, кому изберут меру пресечения вместе с Пьянковым (ФОТО). Это чиновники и «похоронщики» со связями в АП и исполкоме ОНФ. / В Туринске паводковые воды затопили трансформаторную подстанцию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки