российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В правительстве пообещали не повышать пенсионный возраст до 2018 года ... чтобы не рисковать рейтингом Путина перед выборами

Власти России не собираются повышать пенсионный возраст до 2018 года, когда в стране состоятся президентские выборы. Об этом заявила сегодня вице-премьер Ольга Голодец в эфире РБК ТВ. По ее словам, правительство РФ не будет обсуждать повышение возраста выхода на пенсию до 2018 года.

Вице-премьер отметила, что план действий в отношении пенсионной реформы на ближайшее время уже выработан. Он не предполагает никаких обсуждений темы повышения пенсионного возраста в ближайшие 1,5 года, следует из комментария Голодец.

Касаясь темы возможной заморозки накопительной части пенсий в 2017 году, вице-премьер сообщила, что этот вопрос в рамках бюджетного процесса пока не обсуждался. Об этом же заявил в ходе ПМЭФ глава Минтруда РФ Максим Топилин. При этом он не преминул рассказать о преимуществах заморозки накопительной пенсии, отметив, что она может дать бюджету в следующем году аж 390 млрд рублей.

«При замороженной накопиловке страховые взносы в полном объеме поступают в пенсионные права. При размороженной – должен быть трансферт ровно в таком же размере, – уточнил министр (цитата по ТАСС). – В этом году это 342 млрд рублей, а в следующем году это будет порядка 390 млрд рублей». Ранее Топилин сообщил, что заморозка накопительной части пенсии за три года позволила сохранить для бюджета 1,5 трлн рублей.

Напомним, в России уже несколько лет ведутся дискуссии о необходимости повышения пенсионного возраста. В правительстве нет единого мнения по данному вопросу. Так, главы Минфина и Минэкономразвития выступают за скорое повышение возраста выхода на пенсию, чтобы сбалансировать пенсионную систему и не увеличивать налогообложение предприятий и организаций. Социальный блок не поддерживает эту инициативу. Впрочем, в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не избежит повышения пенсионного возраста. По его словам, такое решение будет принято рано или поздно, чтобы не обрушить пенсионную систему через 10-15 лет. Но когда именно будет принято решение, глава государства не уточнил.

В конце апреля Минфин предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и женщин с шагом 6-12 месяцев в год. Спустя месяц экс-министр финансов, глава центра Стратегических разработок Алексей Кудрин на заседании президиума Экономического совета при президенте РФ заявил, что сбалансировать пенсионную систему без повышения пенсионного возраста невозможно. Ранее, в марте этого года, он заявлял, что российским властям нужно объявить о необходимости повышения пенсионного возраста в стране уже после думских выборов, которые состоятся в сентябре этого года.

О необходимости повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин (до 63-65 лет) вновь заявили в Минэкономразвития РФ. «Это нужно не только для балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке», – обосновали в МЭР эту меру.

В свою очередь, помощник президента Андрей Белоусов заявил, что повышение пенсионного возраста «аукнется» проблемами на рынке труда. По его словам, повышение пенсионного возраста увеличит нагрузку на рынок труда, на котором дополнительно останется 10 миллионов человек к 2015 году. При этом Белоусов признал, что повышение пенсионного возраста не является неизбежным, но альтернативой ему является рост платежей в Пенсионный фонд со стороны работодателей и населения.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 17.06.16

Куратор ТРО «Партия Роста»: детский омбудсмен не хочет искать проблемы. Парламентарий раскритиковал отчет уполномоченного по правам ребенка. / Посол ЕС в Москве советует Литве «психологически» настроиться на улучшение отношений с Россией. / «Минус 1 процент»: глава Сбербанка оценил влияние возможного Brexit на ВВП РФ. Греф предвидит «панику» на рынках в случае выхода британцев из ЕС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки