российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Кто-то должен работать»: глава Росстата – за повышение пенсионного возраста Иначе, по его словам, «мы просто не проживем»

Глава Росстата Александр Суринов убежден: пенсионный возраст в России надо повышать, «иначе мы не проживем». По словам Суринова, к этой мысли он пришел еще 10 лет назад и сослался на опыт соседей РФ, в частности Казахстана, где «это поняли и реализовали раньше нас».

«Я знаю демографический прогноз в нашей стране, даже при оптимистическом мы просто не проживем, кто-то должен работать», – цитирует «Интерфакс» слова Суринова. Суринов добавил, что высказывает свое мнение как гражданин, а не как чиновник.

Также он указал, что на повышение пенсионного возраста надо переходить «постепенно, разъясняя и объясняя, стимулируя, не обижая и не оскорбляя людей». «Но двигаться к этому надо», – заключил Суринов.

Напомним, в последние несколько месяцев в России активизировались дискуссии о повышении пенсионного возраста. Представители властей и общественных организаций высказывают разные мнения по этому поводу. К примеру, глава Счетной палаты Татьяна Голикова в июле высказалась за повышение пенсионного возраста, но с проведением научных исследований. В МЭР однозначно считают, что пенсионный возраст должен быть повышен и даже называют это необходимым фактором экономического роста. В частности, такое мнение высказал в начале сентября директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭР Кирилл Тремасов. Категорически «за» выступает и экс-глава Минфина и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, предлагая постепенно повышеть пенсионный возраст до 63-х лет и для мужчин, и для женщин.

Бизнес-правозащитник Борис Титов, напротив, считает, что повышение пенсионного возраста в современной России с ее продолжительностью жизни – преждевременно и фактически означает выход с работы «сразу на кладбище».

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), россияне проживают на пенсии значительно меньше, чем в странах ОЭСР, и уже сегодня около трети мужчин просто не доживают до пенсии. Согласно данным соцопросов, подавляющее большинство россиян – против повышения пенсионного возраста. Впрочем, как считают эксперты, обсуждение данной темы активизируется после выборов, возможно, даже с принятием непопулярных решений.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.09.16

Подрастет или рухнет: что будет с рублем после выборов. / Кризис не для всех: банковский сектор РФ показал 7-кратный рост прибыли. / ЦБ ввел временную администрацию в Росинтербанк. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки