российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Что делать?»: Улюкаев нашел рецепт спасения России от кризиса Инвестиции, повышение пенсионного возраста, помощь экспорту

Даже при высоких ценах на нефть рост ВВП России не достигнет уровня 5-7% в год. Об этом предупреждает глава Минэкономразвития в своей статье «Что делать?» в газете «Ведомости». Улюкаев пишет о «новой нормальности» мировой экономики и о том, что высокие темпы роста в этих условиях сохранят только те развивающиеся страны, которые сумеют приспособиться к этим изменениям. В статье, среди прочего, вновь предложено повысить пенсионный возраст, упростить увольнения и создать россиянам условия для быстрых переездов из одного региона в другой при смене работы.

Улюкаев, оправдывая название статьи, предлагает свой рецепт восстановления российской экономики до уровня «прорыва» начала 2000-х. «Экономическая политика России должна быть направлена на повышение потенциального роста, чего можно достичь посредством более полного использования трудовых ресурсов, накопления капитала через рост инвестиций и повышения производительности труда и капитала», – пишет Улюкаев. Удвоение потенциального роста, то есть выход на траекторию роста ВВП в 4%, является вполне реальной задачей, считает он. Если же Россия не впишется в «новую нормальность», то застрянет на недопустимых для нее среднегодовых темпах роста ВВП в 2%.

Глава МЭР также отмечает, что рост ВВП в среднем на 7% ежегодно в 2000-2008 годах был восстановительным и опирался на низкую стоимость рабочей силы и иных факторов производства и в целом российских активов, а также на дозагрузку не полностью задействованных производственных мощностей при значительном влиянии благоприятной конъюнктуры мировых товарных и капитальных рынков. Рост распадался на такие факторы, как увеличение основного капитала (2,2%), рост численности занятых (0,3%), расширение экспорта (1,5%) и рост совокупной производительности факторов (1,4%). Фактический же рост ВВП на 1,6% превышал потенциальный уровень (5,4%) в первую очередь из-за быстрого роста цен на нефть.

«Повторить этот подвиг сейчас невозможно в силу исчерпанности ряда факторов – как внутренних, так и внешних, – констатирует Улюкаев. – Это связано с глубокими структурными изменениями мировой экономики, переходящей в состояние «новой нормальности». Это состояние характеризуется выравниванием темпов роста в странах с развивающимися и развитыми экономиками, отсутствием новых стран-лидеров, способных на длительном периоде демонстрировать высокие темпы роста, бурным развитием технологий, приводящим к замедлению спроса на сырьевые ресурсы, и снижением значимости этих ресурсов как фактора роста и инвестиционной привлекательности».

Локомотивом роста экономики должна стать активизация инвестиций, в первую очередь в инфраструктуру. Необходимые условиями максимального использования потенциала инвестиций в инфраструктуру – это минимизация рисков для частных инвесторов (в том числе через систему государственных гарантий), создание прозрачной системы долгосрочных тарифов и рынка инфраструктурных и проектных облигаций, а также налоговые льготы.

Также Улюкаев заявил о необходимости увеличивать инвестиции в высокотехнологичные и инновационные секторы, в том числе науку, образование и здравоохранение.

Однако, признает глава МЭР, предложенная им инвестиционная модель экономики не сможет эффективно работать в условиях недостаточного спроса на произведенную продукцию, а поскольку внутрироссийский рынок обеспечить нужный объем спроса не сможет, производителям необходим выход на мировой рынок. «Здесь необходимо мобилизовать весь арсенал государственной, финансовой и нефинансовой поддержки экспорта», – пишет он. К числу необходимых мер министр отнес кратный рост финансирования поддержки экспорта, значительное упрощение административных процедур, снижение размера импортных таможенных пошлин на комплектующие и оборудование.

Кроме того, Улюкаев указал на необходимость повышать эффективность использования человеческого капитала и гибкости рынка труда. Этого предлагается достичь в том числе за счет расширения практики заключения срочных трудовых договоров, упрощения процедуры увольнения повышения пенсионного возраста до 63-65 лет как для мужчин, так и для женщин, стимулированию к занятости женщин с детьми и инвалидов. Также Улюкаев рекомендует принять меры, которые упростили бы для россиян связанные со сменой работой переезды из одного города в другой. Это развитие рынка арендного жилья, а также снятие административных препятствий для доступа к социальным услугам и образованию детей при смене родителями места жительства.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.06.16

Совфед поздравил железнодорожников с 50-летием освоения севера Западной Сибири. Столяров: Поздравляем, но, может, пора подумать о развитии сети и комфорте граждан. / Караваева, при котором провалилась программа капремонтов, однопартийцы стали трактовать как «мученика системы». «Он сэкономил деньги!». / Улюкаев предложил облегчить процедуры увольнения. Так как «живой труд играет важную роль в повышении потенциального роста». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках