российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев предложил облегчить процедуры увольнения Так как «живой труд играет важную роль в повышении потенциального роста»

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев предложил ряд мер по повышению гибкости трудового законодательства для стимулирования потенциального роста экономики, в том числе упрощение процедур увольнения работников. Соответствующие предложения содержатся в авторской колонке министра, опубликованной в газете «Ведомости». По словам Улюкаева, активная инвестиционная политика решает задачи накопления капитала, однако «живой труд также играет важную роль в повышении потенциального роста».

Министр полагает, что данный фактор сегодня оказывает ограничительное влияние на экономический рост. «Задача политики повышения потенциального выпуска – нейтрализовать его негативное влияние. Безработица близка к естественному для нашей экономики уровню 5,5%. Однако ощутимого вклада в повышение потенциального роста мы можем добиться, лишь снизив естественный уровень безработицы до 4-4,5%", – отметил он, добавив, что решить эту задачу можно, прежде всего, за счет повышения гибкости рынка труда.

«Это также меры по повышению гибкости трудового законодательства: расширение практики заключения срочных трудовых договоров, упрощение процедур увольнения, в том числе по инициативе работодателя. Необходимы проведение активной политики занятости и совершенствование механизма трудовой миграции», – подчеркивает Улюкаев.

Кроме того, по мнению министра, необходимо стимулирование мотивации рабочей силы: снятие административных препятствий доступа к социальным услугам, услугам дошкольного образования при смене места жительства, развитие рынка арендного жилья, создание условий при переезде работников к новому месту работы.

Согласно данным Росстата, численность безработных в России в апреле 2016 года составила 4,5 млн человек или 5,9% экономически активного населения.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 09.06.16

Минфин верит в инфляцию ниже 6%. Но многое будет зависеть от нефти, Китая и ФРС, считает Максим Орешкин. / Тюменская область и ЯНАО думают – как наполнить бюджет. У ПР есть рецепт – надо вернуть в регион главных налогоплательщиков. / Завод Ford в Ленобласти приостановил производство. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках