российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бизнес-омбудсмен выступил против повышения пенсионного возраста в России Потому что это будет выход с работы «сразу на кладбище»

В перспективе повышение пенсионного возраста в России – неизбежно, но сейчас – несвоевременно. Так считает российский бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, продолжительность жизни в России сегодня не такова, чтобы продлевать людям трудовую деятельность.

Своим мнение о пенсионной реформе и возрасте Титов поделился на брифинге во Владивостоке, сообщает «Финмаркет». Он заявил, что сегодня в России повышать пенсионный возраст не нужно, однако в любом случае рано или поздно это произойдет, «потому что продолжительность жизни будет повышаться». Титов напомнил, что сейчас все страны выходят за рамки тех лимитов выхода на пенсию, которые были установлены раньше», но в России возможное повышение пенсионного возраста «смешно выглядит».

Титов пояснил, что экс-глава Минфина и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложил определить возраст выхода на пенсию равным практически средней продолжительности жизни среди российских мужчин. «То есть это будет единственная страна, когда ты выходишь на пенсию – и сразу на кладбище», – прокомментировал Титов. Он добавил, что, помимо повышения пенсионного возраста есть и другие, «более нормальные» методы наполнения бюджета. «За счет развития экономики», – указал он.

Напомним, в начале августа Кудрин в очередной раз заявил, что альтернативы повышению пенсионного возраста в РФ нет, но сценарий и сроки повышения будет определять руководство страны. Кудрин предлагал постепенно повысить пенсионный возраст до 63-х лет для мужчин и женщин.

Добавим, что, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), россияне проживают на пенсии значительно меньше, чем в странах ОЭСР, и уже сегодня около трети мужчин просто не доживают до пенсии. Однако все больше российских высших чиновников заявляют о необходимости и обоснованности повышения пенсионного возраста.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 17.08.16

Мэрия Москвы определилась с компенсацией за добровольный снос «самостроев». / ВЦИОМ: Жители России заметили снижение темпа роста цен. Но дороговизна продуктов волнует более половины граждан. / ПР: Тюменская область уже живет по программе Партии Роста. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки