российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МЭР выступили за сохранение накопительной пенсии

В Минэкономразвития еще не успели изучить предложения Минфина и Банка России по модернизации пенсионной системы. При этом в МЭР считают, что в любом случае «накопительный элемент» пенсии должен быть сохранен. Однако над «формой» этого сохранения необходимо подумать, заявил сегодня журналистам замглавы МЭР Николай Подгузов.

Ранее сегодня «Коммерсантъ» сообщил о подготовленной Минфином и ЦБ «Концепции индивидуального пенсионного капитала», согласно которой пенсионные накопления могут признать собственностью граждан и выплачивать их наличными, а накопительная система будет ликвидирована. В концепции ставку отчислений в ПФР предлагается сохранить на уровне 22%. По желанию гражданина работодатели будут обязаны отчислять напрямую в НПФ взносы по ставке 0-6% на пенсионный капитал. Подгузов отметил: «Мы ожидаем, когда эта концепция будет официально предложена, чтобы у нас появилась возможность официально посмотреть и изучить».

Он подчеркнул: «Накопительный элемент – это полезный и очень важный элемент создания долгосрочного инвестиционного ресурса в нашей стране, поэтому так или иначе он должен быть сохранен и усилен».

На вопрос о том, должна ли накопительная часть пенсии быть добровольной или обязательной, Подгузов не ответил, сообщает RNS. Однако добавил, что накопительный элемент должен быть «эффективным», а «форму надо проверить». «Нам важно, чтобы был создан механизм, который позволял долгосрочному инвестору... эффективно инвестировать в Россию», – заключил он.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.04.16

Дальнобойщики готовы к радикальным действиям. В Москве планируется несанкционированная акция протеста. / ФАС предлагает разделить ГУП «Крымские морские порты». / В Крыму перераспределили бюджет: на ремонт трассы Симферополь-Ялта выделили 1 миллиард рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках