российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«В среднем по больнице» каждый российский заемщик должен банку 210 тыс. рублей Под действие закона о банкротстве попадают почти 600 тыс. россиян

Среднестатистический российский заемщик должен банку 210 тыс. рублей. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в среднем по России 59% экономически активного занятого населения имеют открытые кредиты.

На сайте ОКБ сообщается, что аналитики оценили долю охвата населения розничными кредитами, сопоставив количество заемщиков с активными кредитами с количеством экономически активного занятого населения по регионам РФ.

Наиболее кредитно-активными регионами являются крупные финансовые и промышленные центры. В тройку наиболее кредитно-активных регионов России по количеству выдач входят Москва, Московская область и Краснодарский край. По объемам выданных кредитов традиционно лидируют Москва, Подмосковье и Петербург.

В Москве в 2015 году было выдано 2,3 млн кредитов общим объемом более 413 млрд рублей Это примерно 10,6% от общего количества кредитов, выданных в России в 2015 году, и почти 17% от общего объема выдач в рублях. В Подмосковье было выдано 1,4 млн кредитов (6,5% от общего количества) на сумму более 236 млрд рублей (8,7% от общего объема). Тройку лидеров замыкает Краснодарский край, где было выдано 692,5 тыс. кредитов (3,2% от общего количества) на сумму около 68 млрд рублей (2,8% от общего объема).

На четвертом месте – Башкирия, 690 тыс. кредитов, далее идут Свердловская область (647,3 тыс. кредитов) и Кемеровская (606,6 тыс.). Челябинская область – на восьмом месте (541,3 тыс. кредитов). В Петербурге было выдано 534,7 тыс. кредитов (2,5% от общего количества) на сумму более 125,8 млрд рублей (5,2%) от общего объема.

За счет высокого «среднего чека» по выдаваемым кредитам в топ-10 по объемам выдач также вошел Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), хотя по количеству выдач он занимает только 23 место. Кемеровская область, напротив, не вошла в десятку регионов с наибольшим объемом выдач, хотя по количеству новых кредитов она занимает шестое место.

Если в среднем 59% занятого населения имеют открытые кредиты, то самая высокая доля охвата зафиксирована в Республике Алтай – 91% занятого населения. Также высокие показатели отмечены в Бурятии (79%), Тыве (78%), Курганской области (77%), Алтайском крае (76%) и Республике Коми (76%). Минимальные показатели у республик Северного Кавказа: Дагестана (18%), Чечни (17%) и Ингушетии (16%).

По количеству открытых кредитов на одного заемщика лидируют Республика Алтай, Республика Саха (Якутия), Магаданская область и Алтайский край. Меньше всего кредитов у заемщиков Северного Кавказа: в Ингушетии, Чечне и Дагестане их в среднем менее полутора на одного заемщика.

Платежная дисциплина отличается в разы от региона к региону. Хуже всего дела с выполнением кредитных обязательств обстоят у заемщиков Ингушетии, где 43% всех кредитов находятся в просрочке. В целом по России доля просроченных кредитов на конец 2015 года составила 16,9%, а 12,7% кредитов имели просрочку платежей более 90 дней.

Самые высокие ежемесячные платежи по кредитам были у жителей Магаданской обл. (27 тыс. рублей), Чукотского АО (25,5 тыс. рублей), Камчатского края (19,8 тыс. рублей), республики Саха (19,6 тыс. рублей) и Москвы (18,2 тыс. рублей). Самые низкие платежи у заемщиков Ингушетии (7,9 тыс. рублей), Тамбовской обл. (8 тыс. рублей) и Чечне (8,9 тыс. рублей).

По данным ОКБ, сегодня под действие закона о банкротстве попадают порядка 594 тыс. россиян, это около 1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Это граждане с суммой долга более 500 тыс. рублей по одному или нескольким кредитам, платежи по которым не вносились 90 и более дней. В лидерах – Москва, Подмосковье, Петербург, Краснодарский край и Свердловская область.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 06.04.16

«Не пущать!» Яценюк требует запретить закупку у России нефтепродуктов. … и не отменять пошлины на ввоз российских б/у автомобилей. / Reuters: Российские власти считают приемлемой цену нефти $45-50 за баррель. Москва формирует свою позицию перед встречей в Катаре. / Повышение пенсионного возраста аукнется бюджетной дырой. Ученые видят экономические выгоды только в течение первых трех лет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках