российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суды готовятся к наплыву банкротов В московском регионе их количество может достичь 4 миллионов

Московские суды готовятся к наплыву заявлений о банкротстве граждан после вступления в силу с 1 октября закона о банкротстве физлиц. Количество подобных дел в столице и области может достичь 4 млн в год. Об этом сегодня сообщила судья Верховного суда Ирина Букина.

По ее оценке, именно на московский регион придется основной объем дел о банкротстве. Связано это с тем, считает Букина, что подавляющее большинство банков имеют в нем головной офис. Кроме того, влияние на региональное распределение дел может оказать максимальная сумма долга, начиная с которой физлицо обязано будет подать заявление на признание его банкротом (500 тысяч рублей), а также наличие обязательного вознаграждения для финансового управляющего, передает «Интерфакс».

«Все должны учитывать, что все-таки банкротство – это дорогостоящая процедура. Потому что размер вознаграждения финансового управляющего оплачивает именно должник», – отметила Букина.

Согласно прогнозам Верховного суда и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в первые полгода с момента вступления в силу закона о банкротстве физлиц обратиться в суд с заявлениями о признании их банкротами могут порядка 200 тысяч граждан РФ. При этом порядка 14% или 28 тысяч человек могут оказаться «недобросовестными заемщиками».

Специалисты Объединенного кредитного бюро считают, что под действие закона о банкротстве физических лиц на сегодняшний день подпадают порядка 580 тысяч россиян, это около 1,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.09.15

В Севастополь прибыла подводная лодка «Новороссийск». / Суд отказал Савченко в проверке на детекторе лжи. / СКР перепроверит Васильеву на причастность к хищениям в «Оборнсервисе». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках