российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле «примут меры» в случае негативных последствий для России от ассоциации Украины с ЕС

В Москве будут отслеживать возможные негативные последствия от интеграции Украины с ЕС, чтобы вовремя принять меры «балансирующего характера». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как может отразиться вступление в действие соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза на отношениях этих сторон с Россией, Песков отметил: «Это тема, которая касается, скорее, наверное, Евросоюза и Украины. В той экономической части – насколько это может касаться российско-украинских отношений и экономических отношений России, – то, разумеется, мы будем очень внимательно отслеживать возможные негативные последствия. Если таковые будут проявляться, разумеется, будут приниматься необходимые меры балансирующего характера».

Говоря о положительных последствиях, которые могут возникнуть от действия этого соглашения, пресс-секретарь президента отметил: «Мы посмотрим».

«Безусловно, Россия заинтересована, чтобы ее соседи были предсказуемыми, экономически самостоятельными, скажем так, стабильными и процветающими. Если это соглашение поможет Украине хотя бы по каким-то параметрам достичь цели, то, безусловно, мы будем этому только рады», – цитирует Пескова «Прайм».

Напомним, ранее еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил, что соглашение об ассоциации ЕС-Украина предварительно вступило в силу, теперь Евросовет должен определить дальнейшие шаги по его имплементации.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписанное в июне 2014 года, уже ратифицировали парламенты всех 28 стран-членов Евросоюза. Между тем, прошедший 6 апреля в Голландии референдум об ассоциации Украины с ЕС показал, что большинство граждан Нидерландов не хотят видеть украинцев в Евросоюзе: против выступили 61,1% граждан, более 38% высказались за. На участки пришли более 32,2% избирателей, потому референдум считается состоявшимся (минимальная явка – 30%).

Само голосование носило лишь консультативный характер и не имеет обязательной силы. 14 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что проведет переговоры с Евросоюзом об изменении соглашения об ассоциации с Украиной. При этом он попросил депутатов повременить с отзывом подписи Нидерландов под документом. Парламент во вторник отклонил предложение Социалистической партии по отмене ратификации соглашения.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 21.04.16

Лукашенко – россиянам: Белоруссия – не «мальчик на побегушках». У Минска в общем доме «небольшая, но своя квартира». / Нефть: $50 – это пока максимум. Аналитики о судьбе «черного золота». / Сорос: Китай может вызвать глобальный финансовый кризис. По образцу американского 2007-2008 годов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках