российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина це Европа? Голландцы сегодня определят будущее Киева

В Голландии начался референдум по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС. Граждане Нидерландов, достигшие совершеннолетия, сегодня должны ответить на один вопрос: «Выступаете ли вы за или против принятия закона в поддержку подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?».

Около 8 тыс. избирательных участков открылись в Голландии в 7:30 по местному времени. Принять участие в референдуме граждане страны смогут до 21:00.

Напомним, соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подразумевающее углубление сотрудничества в различных областях, было подписано в июне 2014 года. Документ уже ратифицировали парламенты всех 28 стран ЕС. Вместе с тем в Нидерландах было собрано 300 тыс. подписей в поддержку общенародного референдума, что сразу остановило реализацию ассоциации. По итогам голосования правительство Нидерландов может пересмотреть свое решение по ратификации соглашения. Отметим, что референдум носит консультативный характер. Чтобы он был признан состоявшимся, явка должна составить не менее 30%.

Ранее Нидерланды выступили категорически против вступления в состав Евросоюза Украины. «Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Однако это будет невозможно, если Украина будет являться членом ЕС», – заявил премьер-министр королевства Марк Рютте.

Однако Киев решил не сдаваться. Чтобы даже голландцы-скептики поддержали ассоциацию, правительство Украины и неравнодушные активисты приложили массу усилий. Так, 3 апреля завершился рабочий визит в Голландии главы МИДа Украины Павла Климкина. Он принял участие в велопробеге по Амстердаму в поддержку соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, выступил на массовой акции Maidam, устроил публичную дискуссию с главой МИД Нидерландов Бертом Кундерсом и пообщался с журналистами. До этого, 22-23 марта, Нидерланды посетили мэр Киева Виталий Кличко и его брат Владимир – они приняли участие в шоу «Late Night» на телеканале RTL. А 30 марта министр финансов Украины Наталья Яресько была в Нидерландах на украинско-голландском бизнес-форуме и дала интервью местной газете NRC.

Несмотря на все усилия, добиться перелома в общественном мнении не удалось, пишет «Коммерсантъ». Как сообщила 2 апреля социологическая служба I&O Research, против ассоциации собираются проголосовать 47% голландцев, за – 36%, а еще 17% не определились. При этом соцопросы по-прежнему не дают уверенности, что на референдум придут 30% избирателей.

По мнению выступающего «за ассоциацию» депутата нижней палаты парламента Нидерландов от партии «Демократы 66» Кейса Верхувена, явка на избирательных участках будет около 35%. В качестве главных аргументов в пользу соглашения он упомянул перспективу расширения торговых отношений с Киевом и стремление украинского народа «построить стабильное государство с верховенством закона», что, в свою очередь, отвечает интересам ЕС. «Мы не должны закрывать глаза на власть олигархов на Украине. Но если вы действительно обеспокоены этой проблемой, надо подписать соглашение и помочь Украине решить ее», – добавил политик.

В свою очередь, голосующий «против» руководитель фракции социалистов в Сенате (верхней палате парламента) Нидерландов, вице-председатель комитета по международным отношениям Тини Кокс заявил, что ассоциация не пойдет на пользу ни Украине, ни Нидерландам, ни ЕС в целом. «Это очень далеко идущее соглашение, которое подразумевает изменения не только в торговле, но и в политических и военных вопросах. Кроме того, Украина известна как одна из наиболее коррумпированных стран Европы, и я не думаю, что мы должны награждать такую страну подписанием соглашения», – заявил Кокс.

В Киеве, впрочем, как обычно, во всем винят Россию. Представители Украины считают, что противников соглашения об ассоциации объединяет не в последнюю очередь дружественное отношение к РФ. По мнению депутата Верховной рады от партии «Блок Петра Порошенко» Сергея Лещенко, эти люди распространяют «не соответствующие действительности мнения об Украине».

Амстердам, Татьяна Ильина

Амстердам. Другие новости 06.04.16

Свердловские «эсеры» выбрали лидера и делегатов на VIII Съезд партии (СПИСОК). / Совбез ООН отказал России во всесторонних переговорах по Сирии. Заявление было заблокировано по инициативе стран Запада. / В Италии создадут национальную базу данных ДНК преступников. Цель – борьба с терроризмом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках