российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина еще ближе к ЕС: Еврокомиссия готова отменить визы для украинцев

Еврокомиссия предложила отменить визы для граждан Украины. Соответствующий документ размещен на сайте Еврокомиссии.

Чтобы предложение Еврокомиссии вступило в силу, его должны одобрить большинство стран ЕС и Европарламент.

Напомним, ранее сообщалось, что Еврокомиссия все же предложит ввести безвизовый режим для Украины, несмотря на провальные результаты референдума в Голландии. Как сообщал источник Reuters, ЕК включит в свое предложение некий защитный пункт, который позволит временно восстанавливать визовые барьеры в случае наплыва мигрантов.

Между тем, прошедший 6 апреля в Голландии референдум об ассоциации Украины с ЕС показал, что большинство граждан Нидерландов не хотят видеть украинцев в Евросоюзе: против выступили 61,1% граждан, более 38% высказались за. На участки пришли более 32,2% избирателей, потому референдум считается состоявшимся (минимальная явка – 30%).

Само голосование носило лишь консультативный характер и не имеет обязательной силы. 14 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что проведет переговоры с Евросоюзом об изменении соглашения об ассоциации с Украиной. При этом он попросил депутатов повременить с отзывом подписи Нидерландов под документом.

За отзыв подписи активно выступали Социалистическая партия, националистическая Партия Свободы, оппозиционная Христианско-демократическая партия и партия «Демократы 66». «Это будет прямой обман избирателей, если правительство проигнорирует результаты референдума», – заявил лидер Партии Свободы.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.04.16

Украинской железной дорогой будет «рулить» поляк. / Глава «Формулы 1» о Путине: он должен править Европой. Руководить можно прямо из Москвы, Брюссель не нужен. / Памфилова прошла первый тест на честные выборы. Голосование в Барвихе отменено из-за «неустранимых дефектов». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках