российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обнадежили: Украина может получить безвизовый режим с ЕС уже в этом году

Украина, Грузия и Косово могут получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан.

«Еще нужно политическое решение, но по соответствию стандартам они (Украина, Грузия и Косово) сделали все необходимое», – заявил он в интервью «Радио Свободе».

По словам еврокомиссара, Украина выполнила обязательства, которые дают ее гражданам право на безвизовый въезд в Европейский союз, однако Украина должна пройти значительный путь, чтобы не только принять необходимое законодательство об ассоциации с Евросоюзом, но и выполнить его. «Мне хорошо известно о вызовах, перед которыми оказалась Украина – продолжается вооруженный конфликт, есть полтора миллиона перемещенных лиц, большие экономические проблемы. Это большой вызов для украинской власти», – отметил Хан.

Напомним, ранее сообщалось, что Еврокомиссия все же предложит ввести безвизовый режим для Украины, несмотря на провальные результаты референдума в Голландии. Как сообщал источник Reuters, ЕК включит в свое предложение некий защитный пункт, который позволит временно восстанавливать визовые барьеры в случае наплыва мигрантов.

Между тем, прошедший 6 апреля в Голландии референдум об ассоциации Украины с ЕС показал, что большинство граждан Нидерландов не хотят видеть украинцев в Евросоюзе: против выступили 61,1% граждан, более 38% высказались за. На участки пришли более 32,2% избирателей, потому референдум считается состоявшимся (минимальная явка – 30%).

Само голосование носило лишь консультативный характер и не имеет обязательной силы. 14 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что проведет переговоры с Евросоюзом об изменении соглашения об ассоциации с Украиной. При этом он попросил депутатов повременить с отзывом подписи Нидерландов под документом.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 03.05.16

Разнесло: Крым, Кубань, Польшу и даже Грузию включили в состав Украины (ФОТО). / Премьер-министр Италии обвинил австрийское правительство в бездействии. Австрия выставила на перевале Бреннер заградотряды. / Украинские компании пытаются вернуть крымское имущество. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках