российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Еврокомиссии исключил вступление Украины в ЕС и НАТО в ближайшие 25 лет «Не может идти речи даже о начале переговоров»

В ближайшие 20-25 лет Украина не сможет стать членом ЕС и НАТО. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая с речью в Гааге на 14-х чтениях имени Норберта Шмельзера.

По его мнению, Евросоюзу требуется «длинная пауза, прежде чем брать новые государства-члены». Это не относится к странам Балкан, с которыми ЕС уже ведет переговоры о членстве. Европейская перспектива этих стран была одним из ключевых элементов урегулирования в регионе после балканских войн, последовавших за распадом Югославии, считает Юнкер.

Он подчеркнул, что из-за войны на востоке Украины сейчас не может идти речи даже о начале переговоров о вступлении Украины в НАТО. Он также указал на недостаточность усилий правительства в Киеве в сфере борьбы с коррупцией и реформирования органов юстиции, передает dw.com.

Отметим, что речь председателя Еврокомиссии была приурочена к запланированному на 6 апреля референдуму в Нидерландах об отношении к договору об ассоциации между ЕС и Украиной. Юнкер выразил уверенность в том, что у граждан Нидерландов возобладает здравый смысл и они одобрят это соглашение.

Напомним, Голландия ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с ЕС (от 2014 года), но процесс был заморожен. Согласно опросам, большинство голландцев не желают видеть Украину в составе ЕС, потому считают необходимым блокировать действие договора об ассоциации, так как он является базовым для последующего вступления бывшей советской республики в состав Евросоюза. Вплоть до дня голосования организации и частные лица имеют право агитировать соотечественников в пользу той или иной позиции. Субсидий на эти цели распределяет комиссия по референдуму, в распоряжении которой имеется 2 млн евро.

В частности, 50 тыс. евро решено выделить на запуск производства и распространение туалетной бумаги, на поверхности которой будут изложены аргументы в пользу отказа от ратификации договора об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 04.03.16

Главы МИД «нормандской четверки» не договорились о выборах в Донбассе. Лавров: консенсуса не получилось. / Итальянский консорциум подозревают в подкупе казахстанских политиков (ВИДЕО). Со счетов организации изъято 7 млн евро. / Самые крутые слухи недели: Бахчисарайское бурдальеро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках